Как обеспечить долгую и независимую жизнь своему коту?

Завела молодого кота, прочитала, что такая порода котов живет до 20 лет. Боюсь, что кот меня переживет. Как обеспечить коту не бедное существование без меня?
Лучший ответ

По российскому законеодательству такой вариант завещания не предусмотрен.

Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Закон предусматривает несколько механизмов, позволяющих позаботиться о четвероногом друге после смерти хозяина. К ним относится так называемое завещательное возложение, предусмотренное статьей 1139 ГК РФ.

Благодаря этому механизму наследодатель может указать в завещании физическое или юридическое лицо, на которое возлагается обязанность выполнить определенные действия – например, обеспечить домашнему животному необходимый надзор и уход. В документе можно даже описать предпочтительный образ жизни питомца, периодичность обращений в ветклинику и стоимость содержания. Если исполнителем возложения должен стать душеприказчик, в завещании нужно выделить часть имущества, из которого он будет брать деньги на содержание животного. Если требование предъявляется к наследнику, такого условия нет – считается, что имущество ему уже дано в виде наследства.

Контролировать исполнение завещательного возложения может наследник, душеприказчик или другое лицо. Поручить эту задачу стоит нескольким лицам, в том числе и местной организации по защите животных.

Сколько вопросов про котов появилось после моего!!!
Спасибо!

Коту наследство оставить по российскому законодательству невозможно, поскольку животные относятся в имуществу с особенностями, установленными Гражданским кодексом РФ. Вы можете завещать имущество гражданину и возложить на него завещательный отказ, заключающийся в содержании и уходе за котом.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

Спасибо! Но почему только завещание и всё вытекающее из него? других законов в РФ нет?