LSN Messenger
Нальчик, 25.12.2020, 16:36

Вопросы начисления за холодное водоснабжение - правомерность коммунальной службы и основания для оплаты по счётчику.

Вопрос №18094055 из г. Нальчик
опубликован 25.12.2020, 16:36
Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация такая: 13.01.2020 мной была внесена оплата за холодное водоснабжение. 24.12.2020 коммунальная служба выставляет счёт, руководствуясь ст. 42, 59 и 50 ПП от 06.05.2011, начисленый по нормативам. Счетчик стоит. Правомерны ли их действия? И не должны ли они руководствоваться ПП 424 от 02.04.2020. Верно ли они произвели начисления по нормативам или на основании ПП 424 я могу оплатить по счётчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Действия правомерны, если вы не предоставили ранее коммунальной службе документы, подтверждающие установку и ввод в эксплуатацию прибора учета в вашем помещении.

25.12.2020, 16:39

Организация уведомлена об установке счётчика.

25.12.2020, 16:49

У организации должны быть документы - основания для начисления по приборам учета. Если такие документы вы предоставляли, то начисления незаконны. Пишите жалобу в жилищную инспекцию.

25.12.2020, 16:52

То есть на основании ПП 424 от 02.04.2020 организация должна принимать оплату по счётчику до 01.01.2020 и не важно что я не платила ни разу за период с 13.01.2020 по 24.12.2020 г.

25.12.2020, 17:08

А показания вы в этот период передавали?

25.12.2020, 17:09

Нет, только сейчас пришла оплатить.

25.12.2020, 17:16

Тогда начисления правомерны. Поскольку согласно п.п. б) п. 59 ПП № 354 от 06.05.2011 в случае непредоставления потребителем показаний прибора учета вначале начисления производятся по среднемесячному, а после - по нормативу. Вам необходимо предоставить показания прибора учета и написать заявление о произведении на основании этого перерасчет.

25.12.2020, 17:21

Я заявление на перерасчёт написала, но они его делать отказываются. Подскажите, на что я могу ссылаться для произведения перерасчёта?

25.12.2020, 17:23

Тогда пишите на них жалобу в жилищную инспекцию.

25.12.2020, 17:32