Как без завещания наследуется родительский дом после смерти одного из родителей? Как узнать вообще есть завещание или нет?
Законная процедура раздела наследства предусматривает соблюдение следующих принципов:
первым делом из собственности наследодателя убирается супружеская доля. Полученное женой или мужем имущество исключается из дальнейшей процедуры наследования;
оставшаяся наследная масса распределяется поровну между наследниками 1-ой очереди, включая жену или мужа, получившего супружескую долю;
при наличии одного наследника 1-ой очереди он получает все имущество. Единственное исключение из указанного правила – иждивенец не может отойти более четверти собственности наследодателя;
наследники по праву представления получают долю умершего наследника первой очереди и делят ее поровну;
при разделе неделимого имущества (мебель, автомобиль) оно либо реализуется с последующим распределением денежных средств по указанным выше правилам, либо передается одному из наследников 1-ой очереди с выплатой остальным денежной компенсации.
Здравствуйте. У нотариуса можно узнать, не проблема.