Североморск, 25.12.2020, 17:56

Как запретить родственнику прописать несовершеннолетнего ребёнка в моей квартире?

Вопрос №18094211 из г. Мурманск
опубликован 25.12.2020, 17:56
Родственник прописан в моей квартире и может без моего согласия прописать своего несовершеннолетнего ребёнка. Какие варианты у меня есть, чтобы он его прописать не смог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Только признать родственника утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ через суд. В противном случае может зарегистрировать ребенка на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ, согласно которой он вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

25.12.2020, 17:58

Только выписывать родственника в судебном порядке.

25.12.2020, 17:40

Здравствуйте!

Ребенок регистрируется постоянно или временно по месту регистрации одного из родителей. Согласно ст.20 ГК РФ

1. Местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей. При их раздельном проживании родители определяют, с кем из них будет проживать ребенок, а в случае спора - суд, исходя из интересов и с учетом мнения детей (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса). Местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства опекуна, кроме случаев, когда подопечные находятся в воспитательном или лечебном учреждении (см. ст. 35, 36 ГК и коммент. К ним).

2. Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, и граждане, находящиеся под попечительством, могут выбрать место своего жительства с согласия родителей или иных попечителей. Однако ст. 36 ГК предусматривает возможность их раздельного проживания с подопечным только после достижения последним 16-летнего возраста и с разрешения органа опеки и попечительства, тогда как п. 1 коммент. Статьи ограничивает этот возраст 14 годами, что свидетельствует о несогласованности этого вопроса в ГК. Семейный кодекс вообще не предусматривает возможности раздельного проживания несовершеннолетних с их законными представителями:

Выписать родственника Вы сможете только по решению суда, тем самым он не сможет прописать несовершеннолетнего. На основании ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Всего Вам доброго!

25.12.2020, 18:03

В случае такой регистрации, вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о снятии с регистрации, но заявление должно быть мотивированным и обоснованным.

25.12.2020, 18:03

Здравствуйте, Дмитрий!

Дело в том, что зарегистрированные граждане имеют право без согласия собственника зарегистрировать своих детей, так как дети должны проживать с родителями, согласно ст. 20 ГК РФ,

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом, чтобы родственник не смог зарегистрировать ребенка, вам необходимо его снять с рег. учета.

Если добровольно не снимется, то только через суд необходимо признавать его утратившим права пользования, так как вы собственник (ст. 209 ГК РФ).

Других вариантов не существует! Он сможет зарегистрировать ребенка без вас.

УФМС при регистрации несовершеннолетнего не требует ни согласия собственника, ни документов на право собственности. Чтобы "прописать" ребенка, ему достаточно показать паспорт с регистрацией.

Поэтому, выбор за вами.

Если предоставляете регистрацию родственнику, будьте готовы к регистрации его детей. Совершеннолетних, в том числе свою супругу, ваш родственник не сможет зарегистрировать без вас.

Всех благ вам!

25.12.2020, 18:05

Несовершеннолетний ребенок должен проживать со своим родителем в соответствии со ст.20 ГК РФ.

Остается на "прописке" родственник - пропишут и его ребенка.

Вам нужно снять с регистрации (прописки) родственника как утратившего права на проживание, не являясь членом семьи в соответствии со ст.31, 35 ЖК РФ.

Вы как собственник вправе полностью распоряжаться своей собственностью в соответствии со ст.209 ГК РФ и определять кому проживать в квартире, принадлежащей Вам.

25.12.2020, 18:09

Здравствуйте!

Последствия регистрации ребёнка по месту жительства Вашего родственника и, соответственно, в жилом помещении которое Вам принадлежит по праву собственности следующие:

1. Да, зарегистрировать своего ребёнка родственник может, но Вы в любом момент можете обратиться с предложением сняться с регистрационного учёта этому родственнику со своим ребёнком, а в случае его отказа имеете Прово обратиться как собственник по ст.209 ГКРФ в суд с иском о признании утратившим его право пользования, о его выселение или о признании не приобретшим право пользования зависимости от ситуации

При этом никакого значения не будет иметь что ни у родственников ни у ребёнка нет другого жилья вы не обязаны их обеспечивать жильем...

25.12.2020, 18:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте Дмитрий

При регистрации ребенка до 14 лет согласие собственника не требуется в силу ст. 20 ГК

Для исключения право регистрации ребенка нужно снимать с учета родственника

Либо вам переоформить свою собственность. Но все равно при этом без суда не обойтись пока родственник будет прописан

25.12.2020, 18:17

Вариантов нет, остольное "лапша на уши".

26.12.2020, 08:39

А если собственником этой квартиры сделать мою несовершеннолетнюю дочь (13 лет), он так же сможет прописать своего?

25.12.2020, 17:53

Конечно все равно родственник сможет прописать своего несовершеннолетнего ребенка.

25.12.2020, 17:56

Также сможет на основании той же статьи 20 ГК РФ, если ребенку нет 14 лет. Более подробный ответ см. выше.

25.12.2020, 17:59

Это не изменит ничего.

Гражданин, зарегистрированный по месту жительства, имеет право без согласия собственников зарегистрировать своих детей до 14 лет, так как в соответствии со ст. 20 ГК РФ,

местом жительства детей, не достигших возраста 14 лет - признается место жительства родителя.

25.12.2020, 18:08

Не имеет значения кто является собственником квартиры. Имеет значение регистрация этого родственника в квартире. У Вас один вариант, - снимать его с регистрации. Тогда и своего ребенка не сможет зарегистрировать в вашей квартире.

Если добровольно не согласен сняться с регистрации, - только в судебном порядке сможете это сделать.

26.12.2020, 15:16