Бабаево, 25.12.2020, 20:31

Могут ли приставы списывать 50% дохода у малоимущих с иждивенцами в исполнительном производстве?

Вопрос №18094568 из г. Вологда
опубликован 25.12.2020, 20:31
Есть судебное решение, по которому возбуждено исполнительной производство. Могут ли приставы списывать с карты 50% дохода, если я являюсь малоимущим и имею иждивенца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебный пристав имеет на это полное право в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве".

Чтобы уменьшить процент взыскания, необходимо направить приставу соответствующее заявление с фактом трудного материального положения.

25.12.2020, 20:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Татьяна Васильевна! Могут. Рекомендую обратиться в суд вынесший решение с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения. Будете платить посильную вам сумму исходя из расходов.

25.12.2020, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе удерживать до 50 % дохода у должника, по некоторым обязательствам (алименты, причинение вреда здоровью) - и до 70 %. При этом законом не установлена обязанность по оставлению у должника после взыскания денежной суммы определенного размера.

В то же время Вы вправе обратиться к судебному приставу с заявлением об уменьшении процента удержания, а также в суд - для установления рассрочки исполнения решения.

26.12.2020, 13:27

А разве КС России не гарантирует, что после всех удержания у человека должен оставаться прожиточный минимум?

25.12.2020, 20:39

Подобных гарантий нет.

26.12.2020, 13:27