Сколько лет должно пройти чтобы истек срок давности?
Не платил много лет по кредиту. Сколько лет должно пройти чтобы долг был недествителен?
Приветствую, Андрей.
Долг будет действителен всегда, другое дело, что если вы заявите об истечении срока исковой давности и суд с вами согласиться, то дело прекратят, отказав в судебной защите. Вообще же срок давности по требованиям из кредитного договора для кредитора по нему истекает исходя из возникновения возможности предъявления их к должнику. Как правило, первой просрочки платежа по кредиту достаточно, если договором не предусмотрено иное, для того, чтобы потребовать от должника возврата всей суммы кредита целиком, соответственно с истечением трех лет с момента первой просрочки истекает и срок исковой давности.