Челябинск, 25.12.2020, 23:43

Оплата государственной пошлины за исковое заявление о взыскании ущерба и компенсации вреда

Вопрос №18094845 из г. Челябинск
опубликован 25.12.2020, 23:43
Должна ли я оплатить госуд. Пошлину "о взыскании материального ущерба, (потратилась на сдачу анализов) упущенной выгодой (не могу устроиться на работу из за не достоверной информации обо мне в базе, внесли ошибочно) и компенсацией морального вреда по исковому заявлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Насколько я понял, Ваши требования основываются на законодательстве о защите прав потребителя. Если это так, то Вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

26.12.2020, 00:05

Я хочу подать на МВД. из за них у меня была упущеная выгода не могла устроиться на работу. Плюс моральный вред. И справки анализы платные. Этот иск будет считаться имущественного или неимущественного характера.

26.12.2020, 08:14

В первую очередь вам нужно признать действия незаконными, это Административный иск.

26.12.2020, 08:22

В части компенсации морального вреда - иск неимущественного характера, в остальной части - иск имущественного характера. И, поскольку иск является следствием неких действий МВД, похоже, что законодательство о защите прав потребителей тут не при чем и пошлину платить придётся.

26.12.2020, 20:34

Он уже признан незаконным.

26.12.2020, 20:03

Добрый день!

В данном случае госпошлиной не облагается только сумма возмещения морального вреда. На остальную сумму госпошлину надо платить. Если исковые требования будут удовлетворены, ответчика суд обяжет вернуть уплаченную истцом госпошлину.

26.12.2020, 23:13

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034