Тында, 06.07.2012, 16:56

В начале 2012 года начались перебои с зарплатой (выдавали не вовремя и не полностью).

Вопрос №1809488 из г. Тында
опубликован 06.07.2012, 16:56
В начале 2012 года начались перебои с зарплатой (выдавали не вовремя и не полностью). За март выплатили (вторую половину зарплаты) в начале июня. 9-го июня я уволилась и написала заявление о том, что прошу рассчитать меня в связи с увольнением с учётом компенсации за неиспользованый отпуск. Сегодня 6 июля, а никаких выплат до сих пор не произвелось. Зарплата за апрель+май+работа за секретаря на время отпуска+компесация за отпуск=немалая для меня сумма. Помогите, пождалуйста, какие документы нужно оформить, к кому обратиться и как на генеральгного подействовать с юридической точки зрения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно обращаться в суд с иском к работодателю о взыскании невыплаченной заработной платы, пеней, компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации морального вреда. Прилагаете к иску трудовую книжку, трудовой договор, справки 2-НДФЛ, а также расчет исковых требований. Срок на обращение в суд по делам данной категории - 3 месяца со дня увольнения работника (т.е. для Вас - до 09 сентября 2012 г.). Пропускать его не советую, т.к. пропуск срока на обращение в суд без уважительных причин является самостоятельным основанием для отказа в иске, без исследования фактических обстоятельств дела.

06.07.2012, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое. ещё один вопрос: "расчёт исковых требований" - что это за документ?

Вам же уже объяснили, что расчет исковых требований состоит из тех самых цифр, из которых складываются все Ваши материальные требования к ответчику (долг, пени, компенсации и т д.). Готовите его лично Вы или приглашенный Вами адвокат. Конкретной утвержденной формы расчета исковых требований не существует, на практике его чаще всего оформляют в форме сводных таблиц и формул. Расчет подписывается и приобщается к иску в установленном порядке.

06.07.2012, 17:32

Подскажите, пожалуйста, что значит расчет исковых требований ? как оформляется этот документ и кто его готовит? Заранее спасибо.

06.07.2012, 17:28