Москва, 26.12.2020, 03:15

Применение статьи 181.4 пункт 5 ГК РФ к наследнику доли в ООО без регистрации в ЕГРЮЛ - возможно ли оспаривание протокола?

Вопрос №18094986 из г. Москва
опубликован 26.12.2020, 03:15
Можете дать применение к статье ГК РФ 181.4 пункт 5, как данная статья распространяется на наследника доли в ООО (по свидетельству о праве наследования) ? Вне включение его в состав в статусе участника ООО общества (без регистрации в ЕГРЮЛ), применима данная статья к наследнику, по оспариванию им ПРОТОКОЛА?
Лучший ответ
Рекомендуется

А общий срокисковой давности, ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Наследник узнал, в 12 апреля 2017 г., а иск подан 6 сентября 2019 г., но полномочия наследника в праве принимать решение в собрание ООО в случае:2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия-по свидетельству о праве, является данным лицом наследник у которого отсутствовали полномочия?

26.12.2020, 12:05

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

26.12.2020, 12:09

Наследник имеет право оспаривать протокол собрания, если данным решением существенно нарушены его права (п. 4 ст.181.4 ГК РФ). При этом в отношении оспаривания протокола действует специальный срок исковой давности, установленный п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, 6 мес. с момента, когда лицу стало известно о нарушении своих прав, но не позднее 2 лет с момента, когда сведения стали общедоступными.

26.12.2020, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семен, да применима. Наследник вправе обратиться в суд с иском к остальным участникам общества с требованием признать недействительным решение собрания.

26.12.2020, 03:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А общий срокисковой давности, ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Наследник узнал, в 12 апреля 2017 г., а иск подан 6 сентября 2019 г., но полномочия наследника в праве принимать решение в собрание ООО в случае:2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия-по свидетельству о праве, является данным лицом наследник у которого отсутствовали полномочия?

26.12.2020, 12:05

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

26.12.2020, 12:09

Наследник имеет право оспаривать протокол собрания, если данным решением существенно нарушены его права (п. 4 ст.181.4 ГК РФ). При этом в отношении оспаривания протокола действует специальный срок исковой давности, установленный п. 5 ст. 181.4 ГК РФ, 6 мес. с момента, когда лицу стало известно о нарушении своих прав, но не позднее 2 лет с момента, когда сведения стали общедоступными.

26.12.2020, 12:13

Наследник является истцом с нарушенным правом, но срок обжалования исходя по ст.181.4 пропущен им, но в тоже время как данная статья может подпадать на истца-наследника если фактически он не мог принимать решение в собрание в котором участвовал, наследодателя по протоколу собрания ООО? как эта ст.181.4 применима к наследнику?

26.12.2020, 12:19

Если решение не было опубликовано или выслано наследнику по почте, то срок исковой давности не нарушен. Но устав должен предусматривать данную ситуацию. Если наследник не включен в состав членов ООО, то имеет право на денежную компенсацию доли.

26.12.2020, 12:23