Отказ управляющей компании в подписании СГХ при подозрении на профзаболевание работника - возможно ли это?
Может ли управляющий компании отказать работнику в подписании санитарно-гигиенической характеристики условий труда при подозрении у него профзаболевания?
Добрый день, Светлана! Думаю, что нет, т.к. Санитарно-гигиенические условия труда (СГУТ) – это характеристики среды, в которой протекает рабочий процесс, строгие требования к организации рабочего места. Предельно допустимые нормы описаны в Трудовом кодексе РФ и Руководстве Р 2.2.2006-05 «Гигиена труда». Они оцениваются методами санитарно-гигиенических исследований, путем измерений параметров микроклимата в помещении. Допустимыми факторами являются те, что не вызывают отклонений в здоровье работника, не приводят к профессиональным заболеваниям.