Псков, 26.12.2020, 04:30

Как установить свою казачью принадлежность - история поиска своих корней

Вопрос №18095027 из г. Москва
опубликован 26.12.2020, 04:30
Знаю, у меня дед по матери был донской казак. Мама родилась в г.Урюпинск Волгоград обл. (по паспорту). Сейчас по паспорту я русская. Как доказать, что я казачка хоперская?
Лучший ответ
Рекомендуется

Казаки - это не национальность, а этническая группа. Доказать принадлежность к этнической группе спустя столько лет после уничтожения казачества, - невозможно. Но даже если бы это и можно было бы сделать, это ровным счетом ничего вам не дало бы.

26.12.2020, 18:20

Наталья, я сама родилась в Урюпинском районе. На обращение в ЗАГС они отвечают - идите в суд. Говорят, что это касается установления любой национальности. А казаков они национальностью не считают.

26.12.2020, 05:04

Кому доказать?...

нынешние казаки во всем их многообразии — это потомки членов особого служивого сословия российского государства, которое было упразднено сто лет назад.

26.12.2020, 11:04

А какой документ может установить, что я казачка? Где это фиксируется?

26.12.2020, 10:53

Наталья, в свидетельстве о рождении во времена СССР указывалась национальность, а не представители этно-социальной общины к каковым относятся казаки.

26.12.2020, 11:03

О том, что казаки-национальность, проводилась экспертиза институтом Миклухо-Маклая. Вам нужно искать в архивах подтверждения того, что ваши предки из казаков.

26.12.2020, 12:28

И что установил этот институт миклухо маклая?

От кого же произошли казаки?

И какоая это нация?

26.12.2020, 16:40

Тут юристы, а не историки.

26.12.2020, 16:41

.. а лучше узнайте по чьему заказу и для какой цели делалась подобная экспертиза.

См. мой ответ - выше.

26.12.2020, 17:00

По чьему же заказу? И для кого?

26.12.2020, 17:04