Жена подает иск о расторжении брака и разделе имущества, муж удерживает документы - какие шаги и какая госпошлина?

Один из супругов (жена) подала искововое заявление о расторжении брака в мировой суд. В рамках данного дела намерена осуществить раздел совместного имущества. Однако, муж удерживает все документы и отказывается их предоставить, в связи с чем невозможно осуществить оценку данного имущества. Истица намерена обратиться в мировой суд с ходатайством о разделе имущества и об истребовании через суд доказательств. Какую госпошлину платить при этом? Какому суду будет подсудно дело (районному, мировому)?

Лучший ответ

Во-первых, в соответствии со ст. 23 ГПК РФ, в мировой суд можно обратиться лишь при требованиях, о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Т.е. всё, что свыше 50 т.р., рассматривает суд общей юрисдикции. Во-вторых, при объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд. Если истец затруднен в истребовании доказательств, суд может помочь, удовлетворив соответствующее ходатайство истца (ст. 57 ГПК РФ). Но это не всегда "срабатывает", если истец имеет реальную возможность получить необходимые сведения, например, запросив выписку из ЕГРН или получить копию (дубликат) необходимого документа посредством обращения в тот или иной административный орган. Что касается размера госпошлины, то если вопрос будет о разделе имущества, то в случае рассмотрения дела в рамках приказного производства (что маловероятно) это будет 50% от размера госпошлины, которую бы заплатили при иске имущественного характера в общем порядке (ст. 333.19 НК РФ). Если же это будет иск по общим правилам искового производства, то на размер госпошлины необходимо будет ориентироваться в зависимости от цены иска в соответствии с вышеназванной статьей НК РФ. Если будет просто иск о расторжении брака, то госпошлина - 600 р.

Спасибо, буду знать.