Как оформить временный ввоз автомобиля в Россию, если вы являетесь гражданином России и Канады?
Чтоб без обеспечения въехать вы должны въезжать как гражданин Канады (и иметь там прмтоянную регистрацию), так как обеспечение не требуется вносить только иностранным гражданам. Срок выезда не установлен, можно и на один день выехать и снова заехать.
Как иностранец я в Россию заехать не могу. Даже при наличии другого гражданства на территории России я квалифицируюсь как российский гражданин. Какими нормами будут руководствоваться в моем случае? Если после окончания срока временного ввоза вывезти машину в сопредельную страну и на следующий день снова въехать на территорию России, получу ли я опять право пользоваться машиной в России в течение года? Сколько раз можно делать подобные въезды-выезды? Спасибо.
Въезжайте по паспорту гражданина РФ. Вывоз и ввоз неограничен, вроде.
У вас в России постоянная регистрация есть? Если нет, то может и пустят без обеспечения, но я очень сомневаюсь. А выезжать можно в любую страну и снова заезжать на год, кроме стран еаэс.
Регистрация в России есть. Не знаю: считается ли она постоянной, так как постоянно проживаю в Канаде. Паспорт канадский имеется. Давайте я срезюмирую, а Вы меня поправьте, если что. Заехать разрешат, но скорее всего попросят сделать депозит на сумму растаможки. Находиться машине в России разрешат год. После этого надо выехать в одну из стран Европы (Белоруссия не подойдёт). Достаточно простого пересечения границы, чтобы иметь право повторного въезда на ещё один год. Пожалуйста, дайте ссылку на документ, где я могу это прочитать и в случае проблем с пограничной службой показать им это. Спасибо.
Добрый день, Виктор!
Уточните, пожалуйста, вопрос.
Вам нужна статья Кодекса, которая позволяет Вашей машине пребывать больше года в России за счет пересечания границы с Европой?
Никита. Мне нужна статья закона, в которой четко прописан порядок временного ввоза машины на иностранных номерах в Россию, точное время пребывания) до сих пор не пойму: пол-года или год для меня, как для гражданина РФ постоянно проживающего за рубежом). Как взимается плата? Можно ли платить карточкой, чеком иностранного банка, можно ли платить не на границе, а после ее пересечения? Как при выезде осуществляется возврат залога и можно ли его не брать, если выезд будет на один день? Можно ли в течение года выезжать за пределы России при этом машину оставлять на территории России?
Если у вас постоянное место жительства в РОссии, вы не можете ввезти машину на иностранных номерах. Вот в чем проблема.
Чем определяется постоянное место жительства? Я постоянно проживаю в Канаде, но при этом прописка в России сохранена и внутренний паспорт имеется.
Нормативными актами однозначно не определено.
Но вы можете приводить доводы о том, что постоянным является место жительство, по адресу которого гражданин фактически находится, имея правовые основания и не имея ограничений на срок использования жилого помещения.
Иначе (при ограничении срока по условиям договора аренды или найма) это будет просто местом преимущественного проживания (срок проживания в этом месте больше чем в других местах).
Регистрация в другом месте (на территории России) не является постоянным местом жительства, поскольку вы там не находитесь большую часть года, а пребываете эпизодически.
Если нормативными актами однозначно не определено, то получается, каждый пограничник может трактовать как ему покажется более правильным? Значит это лотерея: пропустят или нет, если пропустят, то с депозитом или нет, и если пропустят, то на полгода разрешат машине находиться в России или год? Неизвестность какая-то. Депозит необходимо делать прямо при пересечении границы или можно позже? Не декларируя модно провезти с собой не более 10000 USD, а сумма депозита будет больше. Где брать остальные деньги будучи на границе?