Как оформить временный ввоз автомобиля в Россию, если вы являетесь гражданином России и Канады?

Вопрос №18095084 из г. Калининград
опубликован 26.12.2020, 05:54

Я гражданин России и Канады. Хочу приехать в Россию на своей машине. Могу ли я ездить на своей машине в России год не платя растаможку и депозит? Когда истек срок временного ввоза, на какой срок иностранная машина должна покинуть Россию, прежде чем снова иметь право заехать на год?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтоб без обеспечения въехать вы должны въезжать как гражданин Канады (и иметь там прмтоянную регистрацию), так как обеспечение не требуется вносить только иностранным гражданам. Срок выезда не установлен, можно и на один день выехать и снова заехать.

26.12.2020, 06:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Как иностранец я в Россию заехать не могу. Даже при наличии другого гражданства на территории России я квалифицируюсь как российский гражданин. Какими нормами будут руководствоваться в моем случае? Если после окончания срока временного ввоза вывезти машину в сопредельную страну и на следующий день снова въехать на территорию России, получу ли я опять право пользоваться машиной в России в течение года? Сколько раз можно делать подобные въезды-выезды? Спасибо.

26.12.2020, 17:35

Въезжайте по паспорту гражданина РФ. Вывоз и ввоз неограничен, вроде.

26.12.2020, 19:19

У вас в России постоянная регистрация есть? Если нет, то может и пустят без обеспечения, но я очень сомневаюсь. А выезжать можно в любую страну и снова заезжать на год, кроме стран еаэс.

26.12.2020, 20:47

Регистрация в России есть. Не знаю: считается ли она постоянной, так как постоянно проживаю в Канаде. Паспорт канадский имеется. Давайте я срезюмирую, а Вы меня поправьте, если что. Заехать разрешат, но скорее всего попросят сделать депозит на сумму растаможки. Находиться машине в России разрешат год. После этого надо выехать в одну из стран Европы (Белоруссия не подойдёт). Достаточно простого пересечения границы, чтобы иметь право повторного въезда на ещё один год. Пожалуйста, дайте ссылку на документ, где я могу это прочитать и в случае проблем с пограничной службой показать им это. Спасибо.

27.12.2020, 11:26

Добрый день, Виктор!

Уточните, пожалуйста, вопрос.

Вам нужна статья Кодекса, которая позволяет Вашей машине пребывать больше года в России за счет пересечания границы с Европой?

27.12.2020, 15:45

Никита. Мне нужна статья закона, в которой четко прописан порядок временного ввоза машины на иностранных номерах в Россию, точное время пребывания) до сих пор не пойму: пол-года или год для меня, как для гражданина РФ постоянно проживающего за рубежом). Как взимается плата? Можно ли платить карточкой, чеком иностранного банка, можно ли платить не на границе, а после ее пересечения? Как при выезде осуществляется возврат залога и можно ли его не брать, если выезд будет на один день? Можно ли в течение года выезжать за пределы России при этом машину оставлять на территории России?

27.12.2020, 16:50

Если у вас постоянное место жительства в РОссии, вы не можете ввезти машину на иностранных номерах. Вот в чем проблема.

27.12.2020, 16:52

Чем определяется постоянное место жительства? Я постоянно проживаю в Канаде, но при этом прописка в России сохранена и внутренний паспорт имеется.

27.12.2020, 16:55

Нормативными актами однозначно не определено.

Но вы можете приводить доводы о том, что постоянным является место жительство, по адресу которого гражданин фактически находится, имея правовые основания и не имея ограничений на срок использования жилого помещения.

Иначе (при ограничении срока по условиям договора аренды или найма) это будет просто местом преимущественного проживания (срок проживания в этом месте больше чем в других местах).

Регистрация в другом месте (на территории России) не является постоянным местом жительства, поскольку вы там не находитесь большую часть года, а пребываете эпизодически.

27.12.2020, 20:05

Если нормативными актами однозначно не определено, то получается, каждый пограничник может трактовать как ему покажется более правильным? Значит это лотерея: пропустят или нет, если пропустят, то с депозитом или нет, и если пропустят, то на полгода разрешат машине находиться в России или год? Неизвестность какая-то. Депозит необходимо делать прямо при пересечении границы или можно позже? Не декларируя модно провезти с собой не более 10000 USD, а сумма депозита будет больше. Где брать остальные деньги будучи на границе?

27.12.2020, 23:08