Спор распределения наследства - кому принадлежит второй дом и земельный участок по закону?

В 2011 году моя мама продала дом без земельного участка. В договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности фигурирует только один дом (без земельного участка). На земельном участке есть ещё один дом с отдельным кадастровым номером, который неуказан в договоре купли продажи и в свидетельстве о регистрации права собственности.

В 2018 году мама умерла. При вступлении в наследство, нотариус отказала мне в наследстве на землю и второй дом.

Вопрос:

1.кому по закону принадлежит или должен принадлежать второй дом и земельный участок (покупателю проданного дома или наследнику)?

2. законно ли нотариус отказала в вступлении в наследство на земельный участок и второй дом?

3. Можно ли мне подать в суд о признании права вступления в наследство на данный земельный участок и второй дом если после смерти наследодателя прошло два с половиной года?

Лучший ответ

Согласно статье 35 ЗК РФ отчуждение построек, находящихся на определенном участке земли, осуществляется исключительно совместно с ним. Это правило действует в случае, когда оба объекта принадлежат одному собственнику.

Может имело место оформление раздела территории на две части с отдельными кадастровыми номерами, на одном из которых располагается строение, которое было продано?

Есть еще одна возможность продать жилой дом без земельного владения – успеть в момент, когда земля еще не была оформлена в собственность.

Знать бы, на каком основании нотариус отказал в наследстве.

Может быть второй дом с участком ей не принадлежали вовсе?

При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Продав дом, мама потеряла право на земельный участок или право преимущественного выкупа у администрации этого земельного участка. Скорей всего у мамы не было прав на земельный участок если Росреестр зарегистрировал переход права, так как переход права на здания и строение происходит одновременно с переходом прав на землю. Другой дом может быть самовольной постройкой. Нотариус Выдает свидетельство о праве на наследстве в том случае если это имущество принадлежало на момент смерти наследодателю. То что когда то было создано, но не оформлено как требует закон, не входит в наследственную массу.