Срок давности нарушений правил промышленной и пожарной безопасности - можно ли предъявлять штраф спустя месяцы?
Такая ситуация: заказчик предъявил штраф за нарушение требований правил промышленной и пожарной безопасности (проведение огневых работ (сварочных) без оформления наряд-допуска, без первичных средств пожаротушения, ограждения места и т.д.). Само нарушение было выявлено в январе настоящего года, предъявили только сейчас. Имеется ли срок давности подобных нарушений для предъявления выплаты штрафа?
Лучший ответ
Если речь идет о привлечении к ответственности по КоАП РФ - то сроки определяются ст. 4.5 КоАП РФ (зависят от статьи).
если штрафы за подобные нарушения предусмотрены договором - то зависит от текста договора, срок исковой давности (общий) - 3 года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок давности для взыскания 2 года при условии, если постановления не подавали для исполнения в службу судебных приставов.