Что делать, если мировой суд отменил судебный приказ по должнику?

Вопрос №18095657 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.12.2020, 13:41
Что делать, если мировой суд отменил судебный приказ по должнику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам надо подать иск в суд о взыскании долга, судебный приказ отменяется при подаче должником письменного возражения.

- см. ст. 129, 131-132 ГПК РФ,

26.12.2020, 14:26

Здравствуйте.

Подавать исковое заявление в соответствии со ст.ст.131, 132 ГПК РФ.

26.12.2020, 13:42

Вы всё равно должны были пройти этот этап судебного процесса - приказное производство.

Сечас Вам нужно подавать исковое заявление как обычно в суд. Копию и документы к иску переслать ответчику предварительно.

Оплатить госпошлину за иск.

26.12.2020, 13:47

Подавайте исковое заявление при цене иска до 50 тысяч рублей мировому судье, свыше в районный суд.

26.12.2020, 13:50

Взыскатель в таком случае вправе обратиться с иском в суд.

27.12.2020, 14:05

Хотелось бы уточнить, какими статьями кодексов регламентирована такая схема взаимодействия с судами, и как в данном случае решается вопрос подсудности?

01.05.2021, 19:13

Ст. 129 ГПК РФ и другими.

01.05.2021, 19:17

По общему правилу в силу ст. 28 ГПК РФ иск подается в суд по месту жительства должника (цена иска до 50 т.р мировой суд, цена иска от 50 тр. районный суд).

Также, допускается договорная подсудность, если договором она определена.

01.05.2021, 19:19