Нужно ли риелторской организации, передающей клиентов субподрядчикам, быть зарегистрированной в Росфинмониторинге?
Должна ли организация занимающаяся риелторскими услугами через субподрядчиков вставать на учет в Росфинмониторинге, учитывая что она только передает клиентов подрядчику?
Добрый день, Елена! На мой взгляд, в этих сделках Вы не являетесь организацией, которая должна подавать сведения в Федеральную службу по финансовому мониторингу организаций, т.к. Вы, в рамках договорных отношений, совершаете действия, связанные с поиском юридических и физических лиц (потребителей), желающих приобрести жилые и нежилые помещения, а также другой недвижимости, таким образом, Вами непосредственно и самостоятельно не производятся операции с имуществом и денежными средствами, понятие которых определено в пункте 3 Закона № 115-ФЗ и подлежащим контролю в соответствии с Законом № 115-ФЗ.
Даже при условии наличия ОКВЭДА "Деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе"?
В данном случае у Вас договорные отношения (а в договоре прописываются проценты или сумма вознаграждения), так как Вы являетесь посредником грубо говоря.