Как доказать правомерность восстановления сроков при получении судебного приказа по микрозайму в другой области?

На меня вышел судебный приказ в другой области по микрозайму 2013 года, имеет ли право истец подавать в суд не по месту жительства ответчика? И как мне доказать в ходатайстве, чтобы сроки восстановили?
Лучший ответ

Здравствуйте Максим! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Добрый день.

Взыскатель имеет право подавать в суд не по месту жительства должника, если это предусмотрено договором (договорная подсудность). Судебный приказ возможно отменить в течение 10 дней со дня его получения. Если Вы не получали судебный приказ, то соответственно указанный срок не начал течь и Вы его не пропустили. Направляйте мировому судье заявление об отмене судебного приказа.

Добрый день. В некоторых случаях имеет. Когда например договором займа оговорена договорная подсудность. По возражению пишите, помогу.

А вы когда этот приказ на руки получили или узнали об этом?

С уважением.

Здравствуйте Альберт Евгеньевич, я отправил в суд Ижевска почтой ходатайство о восстановлении сроков и возражение на приказ, уже 4 дня как они его получили, узнал 8 декабря в гос услугах долг высветился... Вот жду от суда отмены или еще чего, может не отменят, потому, что без доказательств сроки восстановить не захотят, думаю как дальше действовать

Да, имеет право, если договором определена договорная подсудность.

Срок на подачу возражения также можно восстановить, в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

Для подробной консультации напишите юристу в личном сообщении

Если нужна помощь в отмене судебного приказа - обращайтесь.

С уважением, Колесникова Е.А.