Хотим индивидуальное обучение - как избежать психдиспансера и сохранить права?

Вопрос №18096247 из г. Пенза
опубликован 26.12.2020, 19:48
Из за плохого поведения в школе и на уроках мы бы хотели перейти на индивидуальное обучение чтобы посещать индивидуально учителей. А нас направляют через психдиспансер но я не хочу чтобы моего сына ставили на учет и ему в дальнейшем будет много проблем. Мы всю программу усваиваем у нас только поведение плохое. Можно ли без психдиспансера перейти на индивидуальное обучение есть ли такое у нас право. Отклонений у ребенка никаких нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 34) за обучающимися закреплено право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами.

Чаще всего на индивидуальный учебный план переходят следующие категории обучающихся:

Одаренные и высокомотивированные обучающиеся, дети с высокой успешностью освоения образовательной программы.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ст. 42 Закона).

Обучающиеся с ОВЗ должны иметь рекомендации ПМПК для того, чтобы определить необходимые формы и методы обучения. Стандартный индивидуальный учебный план ребёнка с ОВЗ должен быть выполнен в соответствии с требованиями образовательного учреждения. Нормативный срок освоения образовательной программы начального общего образования для детей с ограниченными возможностями здоровья может быть увеличен с учетом особенностей психофизического развития и индивидуальных возможностей детей (в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии).

Обучающиеся, которые не ликвидировали академическую задолженность (ст. 58 Закона).

Обычно это дети с устойчивой дезадаптацией и неспособностью к усвоению образовательных программ в условиях массовой школы. Обучение по индивидуальному учебному плану должно обеспечивать достижение показателей, позволяющих допустить обучающегося к прохождению ГИА. Применительно к учащимся, имеющим академическую задолженность, это учебный план, который содержит меры компенсирующего воздействия по тем предметам, по которым данная задолженность не была ликвидирована. Перевод на обучение по индивидуальному учебному плану обучающихся, не ликвидировавших в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося. В заявлении указываются срок, на который обучающемуся предоставляется индивидуальный учебный план, а также могут содержаться пожелания обучающегося или его родителей по индивидуализации содержания образовательной программы.

«Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану».

Перевод на обучение по индивидуальному учебному плану осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся либо по заявлению совершеннолетних обучающихся. В заявлении указываются срок, на который обучающемуся предоставляется индивидуальный учебный план, а также могут содержаться пожелания обучающегося или его родителей (законных представителей) по индивидуализации содержания образовательной программы (включение дополнительных учебных предметов, курсов, углубленное изучение отдельных дисциплин, сокращение сроков освоения основных образовательных программ и др.).

Перевод осуществляется на основании приказа директора школы и утверждается решением педагогического совета образовательной организации.

При организации обучения по индивидуальному учебному плану образовательная организация имеет следующие документы:

заявление родителей (законных представителей) обучающихся;

решение педагогического совета образовательной организации;

приказ руководителя образовательной организации;

расписание занятий, консультаций, письменно согласованное с родителями (законными представителями) образовательных организаций и утвержденное руководителем образовательной организации;

журнал учета обучения по индивидуальному учебному плану.

26.12.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Нет у вас такого права, к сожалению. В вашем случае индивидуальное обучение возможно только через ПМПК, а это всегда связано с обследованием психиатра и психолога. Так что если у ребенка нет отклонений, он должен ходить как нормальный ребенок в школу.

26.12.2020, 20:41

Значит нам справка с психдиспансера не нужна для перехода на индивидуальное обучение.

26.12.2020, 20:39

Да, не нужна справка из диспансера.

26.12.2020, 20:40