Ловушка в договоре на юр. услуги - возможно ли оспорить пункт, исключающий право на претензию?

Вопрос №18096460 из г. Москва
опубликован 26.12.2020, 22:40

При подписании договора с юр. фирмой на оказание услуг по подготовке док-в (претензия и жалобы в уполномочные органы) вовремя не заметили, попали в ловушку и подписали дог-р с одним хитрым пунктом:

…”Услуги считаются оказанными Исполнителем и принятыми Заказчиком с момента подписания сторонами акта сдачи-приёмки юр. услуг. Если Заказчик отказался от подписания акта и не предоставил Исполнителю мотивированный отказ от приёмки услуг в течение 3 (трёх) календарных дней, то услуги считаются принятыми Заказчиком без возражений, а обязательства Исполнителя исполнены в полном объёме”.

Насколько правомочно включать такой пункт в договор, исключающий любую возможность предъявить уже юр. фирме претензию по качеству выполненной услуги? Можно ли этот пункт в договоре оспорить в дальнейших судебных тяжбах?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если они не исполнят или исполнят некачественно, то даже даже подписанный акт их не защитит. Вам нет необходимости оспаривать сейчас этот пункт.

26.12.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Именно так - при наличии доказательств этот пункт в договоре можно оспорить в суде.

26.12.2020, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Это обычное условие договора, оно направлено на своевременное реагирование Заказчиком если услуга была оказана некачественно, то есть у Вас три дня чтобы предъявить претензию. Этот пункт нельзя оспорить как ничтожный.

26.12.2020, 22:51

Это условие правомерно, и оно основано на нормах ГК РФ.

28.12.2020, 01:49

.. простите! Т.е. получается, что они готовят претензию и, к примеру, отправляют её не по тому адресу или другому юр. лицу, о чем я узнаю только через 10 дней, а у них срок рассмотрения всего 3 дня! Вот здорово! Получается не подкопаешься... Значит сами виноваты?

26.12.2020, 23:08

Акт подписывают после оказания услуг, а не во время. Если отправили не по тому адресу, значит они виноваты, не подписывайте акт и отправьте отказ в течение 3 дней.

26.12.2020, 23:12

О каждом документе и действии Вас должны извещать... поскольку Вами не предоставлена доверенность на подписание документов, например.

26.12.2020, 23:15

.. да поздно уже... то что отправлено на другой адрес узнал только на 4-й день...

26.12.2020, 23:18

Виктор, но три дня считаются с дня получения Вами этого акта...

Вообще это распространенное условие, нет оснований его признавать недействительным.

27.12.2020, 22:12

Это не имеет существенного значения, главное, что претензия отправлена, а срок течет с момента, как Вас уведомили о проделанной работе..

28.12.2020, 08:29

..Насколько я понял, я даже могу ничего на руки не получать, никакого акта... подписывая договор, я как бы зарание уже подписал и акт, со всем согласившись и всем довольный! Всего 3 дня, чтобы оценить качество работы! Разве допустимо принимать заочно услуги, разве можно приравнять подпись на договоре к подписи

на акте?

27.12.2020, 23:33

Здравствуйте! Если услуги окажутся ненадлежащими, то подписанный акт не будет играть никакой роли. Кстати, как юридическая компания называется?

28.12.2020, 00:54

.. ООО " Интра Вирес" ...

28.12.2020, 01:29

Виктор, обращайтесь в суд с иском к юридическому агентству, в просительной части иска требуйте 1. расторжения договора 2. взыскания уплаченной денежной суммы в полном объеме 3. взыскании 50% штрафа от присужденной судом суммы.

Перед обращением в суд настоятельно рекомендую направить требование о расторжении договора и возврата денежной суммы.

28.12.2020, 01:47

Виктор, мы не можем оценить, что Вы подписали, не видя подписанных Вами документов. Может быть, Вы, действительно, вместе с договором и акт выполненных работ подписали, некоторые недобросовестные якобы юридические компании такое практикуют.

Но само по себе наличие такого условия в договоре означает что Вы согласились с условием, имея в виду его применение на будущее, а не приняли выполненные работы в тот же момент.

Вы можете обратиться со всеми документами к одному из ответивших Вам юристов за помощью по Вашему вопросу.

Дальнейшие уточнения к бесплатным вопросам на сайте мало что дают для полного понимания проблемы, так как надо именно видеть что Вы подписали.

На перспективу обратиться с претензией в порядке защиты прав потребителя

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

28.12.2020, 11:08