Что делать истцу после подачи аппеляционной жалобы на решение суда о возмещении ущерба от пожара?
У меня такой вопрос, у нас было гражданское дело по возмещению ущерба причинённого пожаром (через соседей попал пожар, и сгорел наш дом), вынесено решение суда, в пользу истца. Ответчики подали аппеляционую жалобу, т.к есть 1 месяц для обжалования. Какие действия истца сейчас должны быть? (нам нужно, обжаловать?)
Семен!
Вы путаете понятия!
Решение по первой инстанции вынесено в Вашу пользу. Право ответчика обжаловать его.
Вы можете не обжаловать, а написать возражения в соответствии с ч.2 ст.325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления ГПК РФ
2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.
Удачи и с наступающим Новым Годом!
И не забывайте про зеленую панель под ответом
Если Вы с решением согласны, зачем его обжаловать?! Вы можете подготовить и направить свои возражения на апелляционную жалобу ответчика (ст. 325 ГПК РФ), в которых изложить свои доводы о несогласии с апелляционной жалобой, просить суд апелляционной инстанции оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу-без удовлетворения. Подаются возражения через суд первой инстанции.