Санкт-Петербург, 28.08.2018, 11:50

Когда вступит решение в законную силу после исправления опечатки

Вопрос №14532977 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.08.2018, 11:50
09.05.2018 судом было вынесено решение в пользу истца, но в решении допущена ошибка в наименовании ответчика, ООО вместо АО. Ответчик подал апелляционную жалобу о том, что решение вынесено совсем другой организации, и они не имеют отношения к этому решению. Мы (истец) в свою очередь подали заявление об исправлении ошибки. 23.08.2018 вынесено определение об исправлении опечатки, в котором указано, что в решении суда следует читать АО вместо ООО и о том, что может быть обжаловано это определение в течении 1 месяца (обычно определение подлежит обжалованию в течение 15 дней) . Ответчик на судебном заседании 27.08.2018 апелляционную жалобу на решение от 09.05.2018 отозвал. Встал вопрос о срочной подаче заявления о признании банкротом должника (ответчика), но нужно вступившее в силу решение суда. Вопрос: когда решение суда от 08.05.2018 вступит в законную силу, если после исправления опечатки от 23.08.2018 еще не прошел месяц, положенный для обжалования? Или оно вступило после отзыва апелляционной жалобы и исправление ошибок не влияет на решение суда? Помогите разобраться!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со статья 179 и 180 АПК РФ исправление опечаток в судебном решении ни как не влияет на его вступление в силу Если ответчик отозвал 27 августа свою апелляционную жалобу то это означает что апелляционная жалоба в суд не подавалась и решение вступило в силу по истечению месяца от 08 мая 2018 года то есть 8 июня ваше решение вступило в силу

.09 мая в день Победы решение быть вынесено не может - в этот день суды не работают скорей всего это было 8 мая.

28.08.2018, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (ред. от 01.01.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Решение суда должно вступить в законную силу по окончании срока, отведенного на апелляционное обжалование (ст.209 ГПК РФ, ст.180 АПК РФ), т.е. по истечении месяца после изготовления в окончательной форме. На определение по исправлению описок дается 15 дней - подается частная жалоба. Но это не делает решение суда не вступившим в силу.

28.08.2018, 11:54

Окончательным решением считается решение первое, в определение об исправлении написано, что в решении читать ООО как АО, исправления решения не будет.

28.08.2018, 12:00

Вот от первого изготовленного в окончательной форме и ведите отсчет месячного срока (ст.209 ГПК РФ, ст.180 АПК РФ). Исправление ошибки не влияет на вступление в силу. Исправления и не будет. Будет решение и определение об исправлении описки. В совокупности на основании этих данных выдадут исполнительный лист.

28.08.2018, 11:58

Согласно ст. 180 АПК РФ Решение арбитражного суда первой инстанции, за исключением решений, указанных в частях 2 и 3 настоящей статьи, вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

А определение описки не имеет никакого отношения к вступлению решения в законную силу.

28.08.2018, 12:09

Оно вступает в силу в общем порядке, предусмотренном ст.209 ГПК РФ

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

Исправление описки - самостоятельная процедура, и не приостанавливает исполнение решения суда. Само определение об исправлении описки вступает в силу на 16-й день после его вынесения, а если оно обжаловано - с момента оставления его без изменения судом апелляционной инстанцией.

28.08.2018, 12:09

Ответчик отозвал свою апелляционную жалобу-это означает что апелляционная жалоба не была подана, суд ее не рассматривал, а поэтому согласно статье 180 АПК РФ решение суда вступило в силу по истечению месяца с даты вынесения первого решения суда в окончательной форме.

28.08.2018, 12:18

Исправление ошибок, описок и опечаток в порядке ст.200 ГПК РФ никак не влияет на дату вступления решения суда в законную силу. Если решение не было обжаловано в апелляционном порядке в соответствии со ст.330 ГПК РФ, то оно вступает в силу по истечении одного месяца со дня вынесения решения суда в окончательной форме, то есть мотивированного решения суда.

28.08.2018, 12:19

Спасибо большое за помощь!

28.08.2018, 12:20