Как продать квартиру пенсионера с ограниченными возможностями, прописанного в ней?

Вопрос №18097155 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.12.2020, 13:15

Мой папа является пенсионером, инвалидом 1 группы и лишён дееспособности по суду (психическое заболевание), помещен в психоневрологический интернат. Я хочу продать трехкомнатную квартиру, в которой он прописан, но не является собственником. В квартире никто не живёт, кроме него никто не прописан, и её оплата довольно накладна. Долю в квартире он мне подарил задолго до лишения дееспособности, договор дарения доли нотариальный. Договор дарения не предусматривает право дарителя проживать в квартире. Для продажи квартиры мне нужно его выписать. Я готов постоянно прописать его в другую свою квартиру, где являюсь единоличным собственником. Может ли психоневрологический интернат, опека помешать этому, если не согласятся? Опекуном не являюсь.

Лучший ответ
Рекомендуется

Сложно даже в судебном порядке. Зависит от конкретной ситуации. Догвор дарения совсем не при чем. Возможен иной путь, но это от конктерики.

27.12.2020, 13:34

Здравствуйте. Можно, через суд, но есть нюансы.

27.12.2020, 13:17

Дмитрий, Вопрос о снятии с регистрационного учета Вашего отца может быть решен в судебном порядке, если он не имеет права постоянного пользования указанной квартирой и практика такая имеется.

Но чтобы вам помочь, необходимо видеть договор дарения доли, правоустанавю. Документы на объект недвижимости, документы на руках?

27.12.2020, 13:19

Дмитрий, снятие с регистрационного учета вашего отца возможно, как по обращению опекуна так и по решение суда. Обратитесь с письменным заявлением в орган опеки и если будет получен отказ, обжалуйте отказ в судебном порядке.

27.12.2020, 13:19

Не могут, вы можете выписать его через суд как утратившего право пользования жилым помещением.

27.12.2020, 13:23

Хотел бы подчеркнуть, что речь идет о перепрописке в другую квартиру, а не о выписке в никуда.

27.12.2020, 13:36

Не важно. Можете выписать отца в судебном порядке. А вот прописать может только опекун.

27.12.2020, 13:38

Перепрописать в. Другую квартиру вы обязать суд не можете, вы сначала выселяете его из вашей квартиры, а только потом регистрируете в другой.

27.12.2020, 13:38

Дмитрий, обращайтесь в суд с иском о прекращении правом пользования квартирой вашего отца и снятии с регистрационного учета с последующей перерегистрацией по новому адресу.

27.12.2020, 13:39