Санкт-Петербург, 26.01.2017, 01:15

Подаренная доля квартиры - возможно ли выселение собственника и его несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №12055376 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.01.2017, 01:15
Собственник доли квартиры подарил свою долю, но остался прописан в этой квартире вместе со своим не совершеннолетним ребенком. Может ли новый собственник которому подарили долю выписать их (дарителя и его ребенка)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Признавайте обоих утратившим право пользования через суд и выписывайте.

Основание: ст.292 ГК РФ,

Это глупости. Что ребенка нельзя выписать. Очень даже можно. Судебная практика положительная потому что родители отвечают за его жилищные условия. А не вы как новый собственник.

У вас всё получится. Удачи.

26.01.2017, 08:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может подать иск о признании бывшего собственника и его ребенка утратившими право пользования жилым помещением. На основании судебного решения лица будут сняты с регистрационного учета (выписаны).

26.01.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый вечер!

Полагаю, что новый собственник может обратиться с таким иском. Маловероятно, что суд снимет несовершеннолетнего с регистрационного учета.

Удачи Вам!

26.01.2017, 01:22

А если у ребенка нет другого жилья, его мать прописана в другом области, суд примет положительное решение или нет смысла пробовать?

26.01.2017, 01:23

Ребенка одного зарегистрированным в квартире не могут оставить, но могут быть нюансы, когда за ребенком может сохраняться право пользования жилым помещением. Несовершеннолетние дети должны быть зарегистрированы с родителями или с тем родителем, с которым проживает. ПП РФ № 713.

Обратитесь к юристу очно.

26.01.2017, 01:28

Признавайте обоих утратившим право пользования через суд и выписывайте.

Основание: ст.292 ГК РФ,

Это глупости. Что ребенка нельзя выписать. Очень даже можно. Судебная практика положительная потому что родители отвечают за его жилищные условия. А не вы как новый собственник.

У вас всё получится. Удачи.

26.01.2017, 08:46