Как уволиться после 1.5 лет работы по контракту и перевода на срочную службу?

Вопрос №18097270 из г. Саратов
опубликован 27.12.2020, 14:13
Подписал контракт 2 года вместе года срочной службы. Прошло 1.5 года, как могу сейчас уволиться? Переведут ли на срочную службу? Статью скидывать не надо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в контракте написано по этому поводу?

27.12.2020, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Для увольнения с военной службы по собственному желанию необходимы уважительные причины, оценку им будет давать аттестационная комиссия. Расчет срока службы по призыву: 2 дня по контракту приравниваются к 1 дню срочки.

27.12.2020, 14:19

Отправят дослуживать срочную службу (3 мес)?

27.12.2020, 14:25

Если будете уволены по отрицательным статьям, то придется дослуживать срочку.

Изучите п.2.1 ст.51 ФЗ "О воинской обязанности...".

27.12.2020, 14:26

Повторю ещё раз, прослужил 1.5 года до окончания контракта 7 месяцев! Переведут ли Меня на срочную службу? В статье 51 2.1 изложено как то двусмысленно!

27.12.2020, 15:42

Сделайте платным вопрос. Найдутся юристы, которые разбираются в военном праве.

27.12.2020, 16:09

На данный момент Вы не выслужили срок военной службы по призыву (прослуженный срок по призыву составляет 9 месяцев), а потому если Вы будете подлежать увольнению с военной службы по отрицательным основаниям, то Вам придется дослуживать по призыву 3 месяца.

27.12.2020, 16:22

Если я учусь на очной форме обучения отправят ли меня дослуживать?

30.12.2020, 14:49

Да, поскольку указанное Вами обстоятельство не является препятствием для этого.

30.12.2020, 14:59

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034