Недопуск к одному экзамену в медицинском колледже - грозит ли отчисление?
Такое право образовательной организации предоставлено.
В соответствие с п.2 ч.2 ст. 61.Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (Прекращение образовательных отношений) образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана.
Однако, в соответствие с ч.2 ст.58 указанного закона неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
В соответствие с ч.3 ст.58 обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
В соответствие с ч.5 указанной статьи обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
И, в соответствие с ч.8 указанной статьи обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
Таким образом, при наличии академической задолженности по результатам 1 сессии немедленное отчисление мало вероятно.
ДА, конечно могут, поэтому срочно допускайтесь и "закрывайте" сессию.