Жизнь после 50 - опека над инвалидными братьями и отсрочка пенсии до 8 лет младшего ребенка

Мне 52 года, пятеро детей, младшему 5 лет. По закону бы положено на пенсию в 50 лет. Но в пенсионном сказали, пойду, когда младшему исполниться 8 лет. Я опекун своим троим братьям, после смерти мамы. Братья инвалиды 2 группы, инвалиды детства, умственно отсталые. Я и на работу не могу пойти, потому что их нельзя оставить без присмотра. Стаж у меня по уходу не идет и мне за это не платят ни копеечки, обьясняя тем, что они мне родные. Им всем за 60 лет.

Лучший ответ

По закону вам бы полагалось выйти на пенсию в 50 лет, НО: 1. на момент выхода на пенсию младшему ребёнку должно исполниться 8 лет; 2. у вас для выхода на пенсию должно быть не менее 15 лет, из которых 6 лет у вас будет за детей, а 9 лет нужно выработать, если какое-либо из условий не соблюдено, то на льготную пенсию вы не выйдете.