Казань, 17.11.2020, 01:21

Опекуны планируют разделить братьев и сестер - особенности законодательства и как защитить права детей

Вопрос №17983485 из г. Казань
опубликован 17.11.2020, 01:21
Возникла следующая ситуация — в семью приняли под опеку троих детей (8,7 и 6 лет) родные братья и сестра. Сейчас опекуны решили оставить девочку и одного из мальчиков, а второго отдать обратно в интернат, ссылаясь на его плохое поведение в школе и дома. Имеют ли они право на это? На что именно ссылаться при разговоре с ними? Я родная бабушка этих детей. Я знаю, что в законе о том что родных братьев и сестер нельзя разделять много нюансов. Объясните, пожалуйста, кто нибудь человеческим языком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно п. 3 ст. 124 Семейного кодекса усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за исключением случаев, когда усыновление отвечает интересам детей. Так как вопрос усыновления разрешается в судебном порядке,

суды при рассмотрении заявления об усыновлении ребенка (детей), имеющего братьев и сестер, также оставшихся без попечения родителей, в отношении которых вопрос об усыновлении заявителями не ставился, обращают внимание на такие обстоятельства:

- проживал ли усыновляемый ребенок (дети) совместно с братьями и сестрами;

- находятся они на время рассмотрения дела в одном либо в разных детских учреждениях;

- знает ли усыновляемый ребенок (дети) о существовании у него братьев и сестер;

- общаются ли дети между собой;

- испытывают ли они взаимную привязанность друг к другу;

- могут ли дети по состоянию здоровья жить и воспитываться вместе.

Заявление об усыновлении ребенка (детей), имеющего братьев и сестер, удовлетворялось судом только в случае, если суд приходил к выводу о том, что разлучение усыновляемого ребенка (детей) с братьями и сестрами отвечает интересам ребенка и не причинит ему психологической травмы.

17.11.2020, 02:02

Хочу отметить что речь идет не об усыновлении, а именно об опекунстве. Я к сожалению, ввиду своей юридической неграмотности, не знаю точно, в данном контексте разные это понятия или очень близкие.

17.11.2020, 03:21

Извините, не уточнила. В отношении опеки действует тоже самое правило (статья 145 Семейного кодекса п.5. Передача братьев и сестер под опеку или попечительство разным лицам не допускается, за исключением случаев, если такая передача отвечает интересам детей.) Именно в данном контексте различий не будет. Вообще усыновление от опеки отличается последствиями, при усыновлении ребенок, скажем простым языком, приобретает такой же статус как и родной ребенок, опека же устанавливается до 18 лет, а после 18 никаких прав и обязанностей дети и усыновители относительно друг друга не имеют.

17.11.2020, 05:43