Екатеринбург, 27.12.2020, 20:12

Бывшая жена отправляет моего сына к ее матери на каникулы - мои права нарушены?

Вопрос №18097768 из г. Нижневартовск
опубликован 27.12.2020, 20:12
Моя бывшая жена отправляет моего сына 5 лет со своей сестрой к своей матери на новогодние каникулы. При этом сама бывшая жена не поедет, имеет ли она право на такие действия? Я против этой поездки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, если местожительство детей не определено по судебному решению, Вы вправе запретить детям выезжать к бабушке. Между тем, стоит напомнить бывшей супруге, что согласно части 2 статьи 65 СК РФ -

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

27.12.2020, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Дело в том что мы как жили в одной квартире с детьми так и остались, это получается место жительство определённо, так я понимаю, мы ничего не делили.

27.12.2020, 20:53

Алексей, тем более, Вы вправе запретить отправлять детей в другой регион. При этом, Ваш запрет носит законное основание.

27.12.2020, 20:55

Бывшая супруга тоже живёт в этой же квартире.

27.12.2020, 21:00

Алексей, это понятно. На Ваше право участвовать в жизни своих детей этот момент не влияет.

27.12.2020, 21:07