Томск, 27.12.2020, 20:28

Профессиональное решение проблемы - как управляющей компании грозит наказание за спасение дома от замерзания в морозы

Вопрос №18097781 из г. Томск
опубликован 27.12.2020, 20:28
Я работаю в управляющей компании. В один из зимних морозных дней, в одном доме, который мы обслуживаем, в одной из квартир открылась форточка. Из за этого в квартире перемерз стояк горячей и холодной воды и в соседней квартире не поступала вода, а на улице было-40. Установить телефон владельцев квартиры небыло возможности чтоб им дозвониться. Мы через форточку залезли в квартиру и часа два отогревали трубы. После того как отогрели и пошла вода, закрыли все форточки и поменяли замок на двери, чтоб с обратной стороны закрыть дверь. Во время отогрева квартиры, была приглашена соседка, которая присутствовала и видела чем мы занимаемся и что мы ничего там не взяли. (Там и брать нечего, никто там не живёт). Вопрос: что нам может грозит за такой поступок и как мы можем защититься, ведь мы делали на благо всего дома и если мы не приняли такое решение, последствия были бы ещё хуже, мог перемерзнут весь дом. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока не поступит заявление в полицию на вас, то и нечего опасаться. Ну а если, все-таки заявление будет, то ссылайтесь на Уголовный Кодекс РФ Статью 39. Крайняя необходимость

1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости.

2. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой уголовную ответственность только в случаях умышленного причинения вреда.

27.12.2020, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Василий! Вообще за незаконное проникновение в жилище предусмотрена уголовная ответственность по ст.139 УК РФ. Однако в Вашем случае вряд ли в Ваших действиях будет усмотрен состав преступления, тем более все действия производили в присутствии соседки, которая подтвердит, что Вы проникли в помещение не с какой-то корыстной целью, а в целях спасения дома от холода, который неминуемо мог бы наступить, что повлекло бы из-за нерадивого хозяина самые неблагоприятные последствия.

Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

27.12.2020, 20:33

Василий, вам нужно было вызвать полицию, а не соседку!

Если никакого заявление от собственников квартиры не будет, то Вам крупно повезло.

Статья 25 "Конституция Российской Федерации"

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

27.12.2020, 20:34

А какие сроки у них есть для подачи заявления? Это было 26.12.20, хозяевам до сих пор неизвестно происходящее, и когда они появятся неизвестно.

27.12.2020, 20:49

Сроки будут считаться с момента обнаружения (как поймут, что замки чужие)

27.12.2020, 20:53