Грайворон, 14.04.2021, 10:31

Открытая форточка в частной квартире - что делать, если отказываются закрыть ее ЖКХ?

Вопрос №18394118 из г. Мурманск
опубликован 14.04.2021, 10:31
Такая ситуация я уехал надолго в другой регион и в моей квартире от ветра открылась форточка и как только я узнал и попросил управляющую организацию ЖКХ закрыть эту форточку на что мне отказали ссылаясь что моя квартира провотизирована и в частной собственности а форточка находится на 2 этаже со стороны улицы - правомерно ли мне отказали в просьбе и могу ли я сделать им заявку на выполнение этой работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете. У них нет такой обязанности и таких полномочий.

14.04.2021, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Такой услуги - в нижеуказанном акте нет, может быть только в договоре. Если есть - можете требовать, если в договоре нет - не можете.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 3 апреля 2013 г. N 290

МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ

УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО

СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ.

14.04.2021, 10:53

Абсолютно верно без вашего присутствия нельзя саходить в квартиру. Во-первых это противозаконно будет незаконное проникновение в чужую собственность а во-вторых потом ее обвинят в пропаже чего нибудь и она уже обратное не докажет. УК не занимается подобного рода вопросами.

14.04.2021, 11:04

Вышлите ключи другу.

14.04.2021, 11:51

Они могут закрыть со стороны улицы не заходя в квартиру.

14.04.2021, 11:33

Они могут но не обязаны поэтому вряд ли сделают. Попросите соседей, друзей, родственников.

14.04.2021, 11:58

Могут... Но это не входит в круг их обязанностей, - закрывать форточки))) Собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 210 ГК РФ.

14.04.2021, 22:21