То есть если нынешний муж бывшей жены удочерит, то алименты снимут?
Согласно ч.2 статье 120 Семейного Кодекса Российской Федерации
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.
Следовательно вы сможете обратиться в суд для того чтобы с вас сняли алиментные обязательства в отношении удочеренного ребенка.
Да, верно. Так как вы перестанете быть отцом, вы сможете обратиться в суд за отменой выплаты алиментов.
Ответ однозначен - у лишенного родительских прав отца остаются только обязанности по содержанию ребенка, в том числе и уплата алиментов. Его от этого никто не освободит. Ст. 71 п 2. СК РФ.