Владивосток, 28.12.2020, 02:54

Недоверие к судье по закону - почему отвод судье заявляется самому себе?

Вопрос №18098141 из г. Владивосток
опубликован 28.12.2020, 02:54
Друзья. Вопрос очень короткий. Согласно действующему законодательству, отвод судье заявляется тому же судье, и именно он решает, отводить ему самого себя или нет. Вам не кажется, что это полный дибилизм судебной системы. Ведь заявляя отвод судье, сторона процесса фактически высказывает судье недоверие. И этот же судья решает доверять самому себе или нет. Если я прав, то почему никто и никогда не поднимал этот вопрос. Ну скажем, адвокатское сообщество... Интересно послушат ваши ответы. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, если Вы что то ставите под сомнение, то предложите свой вариант. Например, каким образом вы представляете рассмотрение отвода судье? При этом учитывайте, что никто не вправе вмешиваться в рассмотрение дела и оказывать на судью какое либо давление и т.д. Плюс к этому законодателем установлены сроки рассмотрения дел.

По моему мнению обращение с ходатайством в письменном виде и последующим приобщением его в материалы дела, вполне демократичная процедура позволяющая ссылаться на озвученное недоверие к судье и в случае необходимости ссылаться в апелляционной жалобе и т.д.

28.12.2020, 03:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А какой мой вариант. Ну скажем заявление об отводе судьи рассматривает председательсуда или коллегия судей. Смотрят обоснованность такого заявления и выносят решение.

28.12.2020, 03:31

На это действие есть ККС. Была бы моя воля, я бы вообще убрал из ГПК так называемое право заявлят отвод судье, поскольку оно не работает от слова совсем... В этой части соглашусь с Вами.

28.12.2020, 03:51