Надзорную жалобу подают сразу в москву или через суд 1 инстанции? Нужно ли заново прикладывать все документы?

Лучший ответ

Добрый день. Надзорная жалоба подается непосредственно в суд, который будет ее рассматривать. Приложить необходимо только обжалуемые судебные акты, больше ничего.

А второй стороне надо направлять?

В соответствии со ст. 391.3 ГПК РФ

4. К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле[i][/i].

Направлять второй стороне не надо.