Как защитить свои права - возможна ли судебная выплата доли учредителя ООО заработавшей прибыли?
Я являюсь учредителем ООО, по итогам работы предприятие в 2019 году заработало чистую прибыль в размере 1700000 руб. Соучредители не выплачивают мне мою долю в размере 10%, нахожусь в другом регионе. Есть ли у меня возможность на законном основании потребовать выплату моей доли через суд.
Если на общем собрании принято решение о распределении прибыли между участниками, то конечно имеете право требовать.
Конечно же да. Важно! Смотреть устав вашего ООО и тонкости Протокола УС вашей организации, где вы являетесь учредителями. НО в любом случае по итогам года действующее руководство должно извещать учредителей о возможных вложениях в бизнес с указанием срока отсрочки выплат.