Могу ли я не явиться на суд по уголовному делу по алиментам из-за болезни?

Я являюсь ответчиком в суде (уголовное дело по алиментам) сейчас нахожусь на больничном с моче каменной болезнью могу ли я не явится в суд?
Лучший ответ

Антон, вам следует уведомить суд о своей болезни и предоставить больничный лист, написать заявление о переносе судебного заседания.

Выражаю признательность за помощь.

Да пишите ходатайство и приобщайте документ подтверждающий нахождение в стационаре.