Котлас, 28.12.2020, 19:37

Аннулирование ИП и неуплата налогов в отсутствие владельца - юридические последствия и возможные штрафы.

Вопрос №18099729 из г. Архангельск
опубликован 28.12.2020, 19:37
Меня не было в городе, где велась деятельность (ИП) 6 лет. Сейчас я узнала, что ИП аннулировалось. Налоги все это время не платила. С чем это связано и как расценить это действие. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В п. 7 ст. 1 федерального закона от 12 ноября 2019 г. N 377-ФЗ прописаны условия, при которых ИП признаётся прекратившим свою деятельность:

предприниматель имеет недоимку и задолженность;

прошло 15 месяцев с даты окончания действия патента или ИП в течение последних 15 месяцев не представлял отчётность.

При одновременном соблюдении этих условий ИП может быть ликвидирован без участия и ведома предпринимателя. Ликвидация осуществляется исключением из ЕГРИП.

28.12.2020, 19:48

ИФНС по месту Вашего жительства имеет право закрыть ИП в принудительном порядке в случае отсутствие предпринимательской деятельности, естественно налоговая задолженность будет взыскана с Вас в принудительном порядке через судебных приставов, судебное решение не требуется, имеется в виду задолженность в ПФР, в размере свыше 30 000 рублей в год.

28.12.2020, 19:49

Получается, что я теперь не индивидуальный предприниматель. Просто физическое лицо. Долги по налогам действительно уже у приставов, я посмотрела на сайте. Мне можно долги оплатить самой или через приставов?

28.12.2020, 20:12

Лучше через пристава Платить долги, чтобы получить документ подтверждающий что все налоги заплатили, и претензий налоговый к Вам не имеется

А иначе если вы будете платить самостоятельно можно попасть на двойную оплату.

28.12.2020, 20:17