Вопросы возбуждения исполнительных производств по алиментам - где и как узнать о статусе дела?
8 декабря отправила исполнительные листы с документами и заявлениями по почте судебным приставам, 16 декабря пришло уведомление, что забрали. Сегодня 28 декабря, сколько ещё можно ждать возбуждения исполнительных производств по закону и где об этом можно узнать? Проверяю по данным должника, новые производства у него не появились. Исполнительные листы по алиментам.
Здравствуйте
Исполнительное производство должно быть возбуждено сразу же после получения пристава исполнительного листа, поэтому в данном случае имеет место быть нарушения со стороны службы приставов потому что постановление возбуждении исполнительного производства должно быть принято в 3 дневный срок
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
Цитата
8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.