Фрязино, 28.12.2020, 23:25

Обязательна ли страховка при покупке авиабилетов на внутренние перелеты в РФ?

Вопрос №18100134 из г. Москва
опубликован 28.12.2020, 23:25
При покупке авиабилетов на всех сайтах предлагается всегда дополнительная услуга-страховка (жизни) , страховка багажа... Вопрос: верно ли, если отказаться от этой страховки - в случае ЧП авиаперевозчик РФ в любом случае обязан выплатить сумму за гибель пассажира-гражданина РФ-родным или сумму за потерю багажа? Не спрашиваю о международных перелетах, только о внутренних в РФ, верно это или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

Абсолютно верно, если вы отказываетесь от добровольного страхования, то в случае чрезвычайного происшествия авиаперевозчик РФ в любом случае обязан выплатить сумму за гибель пассажира, либо за потерю (порчу) багажа, в соответствии со ст.117, 118 ВЗК РФ,

Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке жизни пассажира воздушного судна, гражданам, имеющим право на возмещение вреда в случае смерти кормильца в соответствии с гражданским законодательством, при отсутствии таких граждан - родителям, супругу, детям умершего пассажира воздушного судна, а в случае смерти пассажира воздушного судна, не имевшего самостоятельного дохода, - гражданам, у которых он находился на иждивении, в сумме два миллиона рублей. Указанная компенсация распределяется между гражданами, имеющими право на ее получение, пропорционально количеству таких граждан.

Перевозчик несет ответственность за утрату, недостачу или повреждение (порчу) багажа или груза после принятия их к воздушной перевозке и до выдачи грузополучателю или до передачи их согласно установленным правилам другому гражданину или юридическому лицу в случае, если не докажет, что им были приняты все необходимые меры по предотвращению причинения вреда или такие меры невозможно было принять.

Всех благ Вам!

29.12.2020, 00:18
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ на мой вопрос . Спасибо!!!

Здравствуйте Татьяна.

Перевозчик в любом случае несет ответственность.

ВЗК РФ Статья 117. Ответственность перевозчика за причинение вреда жизни или здоровью пассажира воздушного судна

1. Ответственность перевозчика за вред, причиненный при воздушной перевозке пассажира его жизни или здоровью, определяется международными договорами Российской Федерации либо, если настоящим Кодексом или договором воздушной перевозки пассажира не предусмотрен более высокий размер возмещения указанного вреда, в соответствии с гражданским законодательством.

28.12.2020, 23:32
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Верно понимаете.

Это вам предлагаются дополнительные услуги в виде ДОБРОВОЛЬНОГО страхования и только вам самим решать: покупать ее или нет. Обязательная страховка включена в стоимость билета.

28.12.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Здравствуйте Татьяна

Да действительно - вам должны выплатить страховую сумму вне зависимости от отказа от договора страхования т.к.

при отсутствии договора обязательного страхования авиаперевозчик несет ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании в соответствии с п.3 ст.5

Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при...

Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности

1. Гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном) подлежит страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.

2. В случае, если указанные в части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона имущественные интересы перевозчика при осуществлении им международных перевозок, а также перевозчика, являющегося владельцем судна, зарегистрированного в Российском международном реестре судов, при осуществлении им перевозок в сообщении между морскими портами Российской Федерации (каботаж) и перевозчика при осуществлении им международных и (или) внутренних воздушных перевозок застрахованы по договорам страхования, заключенным в соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации, национальными требованиями иных государств или их союзов, являющимися условием осуществления деятельности по перевозкам пассажиров, или в добровольном порядке (в том числе в соответствии с договорами страхования, заключенными за пределами Российской Федерации) по страховым рискам и со страховыми суммами в размере не менее чем указанные в настоящем Федеральном законе, обязанность, установленная частью 1 настоящей статьи, считается исполненной такими перевозчиками.

3. Перевозчик, не исполнивший возложенной на него настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности и осуществляющий перевозки при отсутствии договора обязательного страхования, физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, фактически осуществляющие перевозки физических лиц автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанные перевозки осуществляются физическим лицом для личных, семейных, домашних нужд), при отсутствии договора обязательного страхования несут ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании, если федеральным законом не установлен больший размер ответственности, а также иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

29.12.2020, 01:00
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Простите, уточняю вопрос в связи с "совершенствованием устрашения в случае отказа от страховки на сайтах"... Теперь нужно еще поставить галочку "я принимаю на себя все риски в связи с гибелью...", в данном случае аналогично Перевозчик все равно обязан выплатить страховку в случае ЧП или ситуацию меняет данная формулировка?

18.01.2021, 06:47

Здравствуйте Татьяна

Вам все равно будут должны выплатить страховую сумму вне зависимости от отказа от договора страхования и даже в том случае если вы галочку поставите о том, что берете на себя обязательства т.к.

при отсутствии договора обязательного страхования авиаперевозчик несет ответственность за причиненный при перевозках вред на тех же условиях, на которых должно быть выплачено страховое возмещение при надлежащем страховании в соответствии с п.3 ст.5

Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при...

Статья 5. Обязанность перевозчика страховать свою гражданскую ответственность и информировать об исполнении данной обязанности

1. Гражданская ответственность перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров при перевозках (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном) подлежит страхованию в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом. Запрещается осуществление перевозок пассажиров перевозчиком (за исключением перевозок пассажиров метрополитеном), гражданская ответственность которого не застрахована.

2. В случае, если указанные в части 1 статьи 8 настоящего Федерального закона имущественные интересы перевозчика при осуществлении им международных перевозок, а также перевозчика, являющегося владельцем судна, зарегистрированного в Российском международном реестре судов, при осуществлении им перевозок в сообщении между морскими портами Российской Федерации (каботаж) и перевозчика при осуществлении им международных и (или) внутренних воздушных перевозок застрахованы по договорам страхования, заключенным в соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации, национальными требованиями иных государств или их союзов, являющимися условием осуществления деятельности по перевозкам пассажиров, или в добровольном порядке (в том числе в соответствии с договорами страхования, заключенными за пределами Российской Федерации) по страховым рискам и со страховыми суммами в размере не менее чем указанные в настоящем Федеральном законе, обязанность, установленная частью 1 настоящей статьи, считается исполненной такими перевозчиками.

18.01.2021, 06:55

"Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ (ред. от 08.06.2020) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

В пункте 1.2 статьи 117 данного Кодекса прямо сказано:

1.2. Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке здоровью пассажира воздушного судна, в сумме, определяемой исходя из характера и степени тяжести повреждения здоровья в соответствии с нормативами, установленными Правительством Российской Федерации. Размер указанной компенсации не может превышать два миллиона рублей.

Обязанность Перевозчика по возмещению компенсации причиненного при воздушной перевозке здоровью пассажира воздушного судна предусмотрена законом И такая обязанность ни как не ставится в зависимость от заключения или не заключения Вами дополнительного страхования Это страхование является исключительно добровольным А подобные устрашающие фразы-это чисто психологический прием, призванный Вас сподвигнуть на заключение такой страховки. Подобная формулировка ни как не меняет ситуацию по выплате обязательного возмещения.

18.01.2021, 07:05
Это лучший ответ

Здравствуйте Татьяна.

Речь идёт о добровольном страховании жизни.

Если можно, то не ставьте галку.

В целом авиаперевозчик включает в стоимость билета обязательное страхование жизни, ВАК РФ Статья 117.

Перевозчик вам будет обязан выплатить страховое возмещение в случае наступления страхового случая.

Перевозчик обязан обеспечить выплату компенсации в счет возмещения вреда, причиненного при воздушной перевозке здоровью пассажира воздушного судна.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

18.01.2021, 07:06

В любом случае обязаны выплатить согласно ФЗ 67

18.01.2021, 22:13