Вичуга, 29.12.2020, 01:35

ДТП с участием нестрахованного водителя и пострадавших - что грозит виновнику и что делать, если потерпевшие обратятся в больницу?

Вопрос №18100248 из г. Иваново
опубликован 29.12.2020, 01:35
Я попала в ДТП (машина не моя, страховка осаго есть) . Выезд на главную дорогу с прилегающей. Машина ехала без включённых фар: это подтвердил и водитель второй машины. Я получила ушиб грудной клетки, спасла подушка безопасности. Есть пострадавшие в другой машине: пассажир (зашивали подбородок, сотрясение), водитель (ей в приёмом покое поставили перелом ноги), хотя она шла сама. От госпитализации они отказались. Водитель сказала, что поедет в другую больницу. Страховки у неё нет. Мне дали административный штраф 1 тысячу рублей. Следователь сказала, что будет ждать заключения из больницы. Что мне грозит при условии, если потерпевшая обратится в больницу или не будет обращаться? Дтп с моей виной раннее нет. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Раз сотрудник сказала, что ждет сведения о лечении, значит обратились они.

Ждет УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

29.12.2020, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Лишение прав - однозначно.

Что касается материального возмещения - зависит от обращения в суд потерпевшей.

Но в любом случае будет судебное разбирательство и Вам нужна защита.

29.12.2020, 01:53
Оценка автора вопроса:
Если 2 свидетеля подтвердят, что её машина ехала без света?

Все зависит от экспертизы и какой степени вред причинен здоровью указанных вами лиц. при легкой и средней степени тяжести - это будет ст. 12.24 КоАП РФ (если по делу будет установлено, что к ДТП привели ваши нарушения)

29.12.2020, 14:40

Если 2 свидетеля подтвердят, что света фар её машины не было? Тогда, что?

29.12.2020, 01:55

На усмотрение суда... Но полагаю, что это не будет аргументом.

29.12.2020, 01:58