LSN Messenger
Тула, 29.12.2020, 03:48

Взыскание долга по аренде земельного участка у умершего отца - вопросы и ответы наследников

Вопрос №18100293 из г. Тула
опубликован 29.12.2020, 03:48
Вынесен судебный приказ в отношении умершего, о взыскании долга по аренде земельного участка у администрации муниципалитета. Умерший приходится мне отцом. Наследственное дело открыто, но свидетельство о вступлении на эту землю получено не было. Умер отец в 2012 году, а администрация хочет взыскать долг с 2009 по 2020 год. Долг 62 600, а пени 416 000. Разве не прошёл срок исковой давности? За какой период имеют право взыскать с меня? И правильно что я написала заявление об отмене судебного приказа в связи со смертью умершего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина

Вы все верно написали об отмене судебного приказа, который не восстановил срок исковой давности

Согласно п.2 ст.617 ГК - В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

По поводу иска о взыскании долга:

Применение срока давности носит заявительный характер. Т.е. вам нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности при обращении администрации в суд согласно ст.196 ГК для отказа им в иске

Общий срок исковой давности равен 3 м годам.

Т.е. взыскать с вас могут только за последние 3 года.

Но исходя из исковых требований нужно заявить об отказе в иске в полном объеме.

29.12.2020, 04:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сейчас мне достаточно отменить приказ, только на основании смерти или про сроки исковой давности то же указать?

29.12.2020, 05:07

Здравствуйте Ирина

Можете указать любые доводы, как не странно но это так и если вы уложились в срок, приказ будет отменен.

29.12.2020, 05:29

Я с карты мужа погасила основанной долг, могу ли я написать заявление на возврат ошибочно перечисленных средств?

29.12.2020, 05:33

После отмены приказа, следует заявить о повороте исполнения судебного акта.

29.12.2020, 05:34

Муж оплатил за меня ещё до вынесения приказа, просто получилось так, что я получила письмо от администрации, специалист их отдела сказала, что бы срочно оплатили тогда яко бы дело не будут передавать в суд и пени платить не придётся, а сейчас выясняется что она не успела сказать юристам и уже поздно отзывать иск. Получается деньги переведены безосновательно? Ещё и муж платил со своей карты, а заявление о том что за меня будет платить 3 е лицо я не писала.

29.12.2020, 05:55

Судебный приказ будет отменен, в соответствии со ст. 121-130 ГПК РФ, дело будет рассматриваться в режиме искового производства, Ваши расходы будут увеличены если Истец выиграет суд.

29.12.2020, 06:01

Каким образом будут увеличины расходы, на госпошлину в суд?

29.12.2020, 06:06