Взыскание долга по аренде земельного участка у умершего отца - вопросы и ответы наследников
Здравствуйте Ирина
Вы все верно написали об отмене судебного приказа, который не восстановил срок исковой давности
Согласно п.2 ст.617 ГК - В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
По поводу иска о взыскании долга:
Применение срока давности носит заявительный характер. Т.е. вам нужно будет подать ходатайство о применении срока исковой давности при обращении администрации в суд согласно ст.196 ГК для отказа им в иске
Общий срок исковой давности равен 3 м годам.
Т.е. взыскать с вас могут только за последние 3 года.
Но исходя из исковых требований нужно заявить об отказе в иске в полном объеме.
Сейчас мне достаточно отменить приказ, только на основании смерти или про сроки исковой давности то же указать?
Здравствуйте Ирина
Можете указать любые доводы, как не странно но это так и если вы уложились в срок, приказ будет отменен.
Я с карты мужа погасила основанной долг, могу ли я написать заявление на возврат ошибочно перечисленных средств?
После отмены приказа, следует заявить о повороте исполнения судебного акта.
Муж оплатил за меня ещё до вынесения приказа, просто получилось так, что я получила письмо от администрации, специалист их отдела сказала, что бы срочно оплатили тогда яко бы дело не будут передавать в суд и пени платить не придётся, а сейчас выясняется что она не успела сказать юристам и уже поздно отзывать иск. Получается деньги переведены безосновательно? Ещё и муж платил со своей карты, а заявление о том что за меня будет платить 3 е лицо я не писала.
Судебный приказ будет отменен, в соответствии со ст.
Каким образом будут увеличины расходы, на госпошлину в суд?