Правомерность действий полицейских - взрослого сына остановили на велосипеде и требовали персональные данные без обвинения
Взрослый сын катался на велосипеде, его остановили полицейские, записали номер велосипеда и требовали перс. Данные без предъявления обвинения. Якобы переписывают все велосипеды в связи с участившимися кражами. Разве это правомерно? Какое право они имеют так вот на улице "приставать"?
Полиция "пристает" в ковычках... Парень едет по своим делам, а тут допросы, записи... Страннаяпрофилактика... Собственно, задержания не было по подозрению... жаль, растерялся он, не вспомнил о ст.
Ради профилактики скоро соберут днк у всех и начнут управлять нами как киборгами. Уже приняли соответствующий закон в первом чтении.
Уточню вопрос, мне нужна ссылка на нормы права, чтобы грамотно вести себя в подобных ситуациях.
Мне кажется, есть два статуса: задержан или не заадержан (значит, могу идти без предъявления документов).
Статья
С уважением!
София, полиция не пристаёт, а проводит работу по профилактике краж велосипедов.
Статья
С уважением!