Отсутствие почтовых ящиков в доме - права жильцов и ответственность застройщика
Застройщик не установил почтовые ящики в многоквартирном доме, ссылаясь на то, что в смету не заложил расходы. Можно ли потребовать установку ящиков на основании ст. 31 Федерального Закона от 17.07.1999 №176-ФЗ?
Ирина, пишите жалобу такого плана:
При работе приёмной комиссии в данном доме был нарушен Федеральный закон "О почтовой связи" (176-ФЗ от 17 июля 1999 г).
Статья 31 "Размещение объектов и средств почтовой связи" данного закона гласит, что "Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов." Однако данный дом был принят в экплуатацию без установки в подъездах почтовых ящиков.
Кроме того это нарушает моё право свободно получать, передавать и распространять информацию (статья 29 ч 4 Конституции РФ).
связи с вышеизложенным и руководствуясь нормами Закона «О прокуратуре Российской Федерации», ПРОШУ:
1) Провести проверку фактов, изложенных в настоящей жалобе;
2) внести представление о немедленном устранении нарушения действующего законодательства.
Одновременно напоминаю, что в соответствии с ч.5 ст.10 Закона «О прокуратуре РФ» запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
О принятых мерах прошу ответить письменно по указанному адресу в установленный законом срок.