Жильцы дома против установки почтовых ящиков - как решить проблему с оплатой?
Здравствуйте Анна
Вам придется оплатить
Даже если вы проголосовали против
Установка абонентских почтовых шкафов осуществляется только за счет собственников жилых домов, принимая во внимание принцип платности работы управляющей организации, а также то обстоятельство, что общим собранием собственники жилого дома по спорному вопросу принято решение большинством голосов голосов
В соответствии с положениями ч. 7 ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 №176-ФЗ "О почтовой связи" абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства этих домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов.
Данная норма закона определяет источник содержания обслуживания, ремонта и замены абонентских почтовых шкафов, но не содержит императивного требования по исполнению данных обязанностей обслуживающей (управляющей) организацией.
В силу п.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в данном случае - собственников помещений в многоквартирном доме) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.
В соответствии с п.3 ст.162 ЖК РФ в договоре управления многоквартирными жилыми домами в числе прочих условий должны быть предусмотрены состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление, перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядок изменения такого перечня.
Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 №491, определен состав общего имущества многоквартирного дома.
Здравствуйте, Анна! Если было решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома (ст. 36,
Добрый день! В рассматриваемом случае обратите внимание на следующее.
Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах МКД. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету строительства МКД (ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ "О почтовой связи").
Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников (ст. 31 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи»).
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, скажите а в чём ваша особенность, что решение общего собрания вы можете игнорировать? Не знаете? Все обязаны его исполнять, и вы не исключение. Ещё с 28 декабря 2015 года вступили в силу положения Жилищного кодекса РФ о том, что решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей (п. 1 ст. 46 ЖК).
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день!
Да, вы имеете право не платить за установку данных ящиков.
Тк согласно Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ данный ящики должны быть установлены застройщиком, а не вами. И тем более не из-за решения общего собрания собственников жилья.
Сиотрите:
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы
Если вы считаете что данное решение нарушило ваши права, то вв вправе обратиться в суд для его обжалования, тк вы голосовали против и вы не согласны с данным решением.
Вышеуказанная норма предоставляет вам такое право, следовательно вы не обязаны подчиняться никаким решениям общего собрания собственников.