Медведева обратилась за консультацией в Пенсионный фонд - имеет ли право на материнский капитал и как им распорядиться?
Сергей, не пишите текст задачи, вам никто беспоатно их решать не будет.
Здравствуйте!
В соответствии с п.2 ст. 2 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский (семейный) капитал - средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки, установленных настоящим Федеральным законом. Лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки перечислены в ст. 3 вышеуказанного ФЗ. С заявлением в ПФР о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал можно обращаться после рождения второго (третьего) и последующего ребенка. Указанный срок законом не ограничен.
По общему правилу в соответствии с 256-ФЗ через 3 года (ч. 6 ст. 7 256-ФЗ).
Установлены в ст.7 и 10 256-ФЗ.