Санкт-Петербург, 29.12.2020, 13:13

Как вернуть оплаченный таможенный налог, если таможня отказала в выпуске заказа из иностранного магазина, а компания доставки не предоставляет необходимую информацию?

Вопрос №18101166 из г. Вологда
опубликован 29.12.2020, 13:13
Делали заказ из иностранного магазина, таможня отказала в выпуске. Как вернуть оплаченный таможенный налог? Доставку осуществляла компания "Пони экспресс", оплату налога осуществляли через них. Пони экспресс отказывается вернуть деньги (предлагает обратится в таможню) и не предоставляет "номер таможенного реестра/номер регистрационной пассажирской таможенной декларации" (без которого в таможню обратится нельзя). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья. Часть 5 статьи 397 Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ.

Федеральный закон от 27.11.2010 N 311-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

обратитесь в суд, привлеките Пони экспресс и таможню.

С уважением.

29.12.2020, 17:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день Наталья. Если вам отказали в выпуске то должны быть документы с отказом. Вы не побывали отказ обжаловать? Что было в посылке? Пони скорее всего по реестру оформляли, обратитесь к ним с заявлением и получив отказ обратитесь с этим отказам в таможенный орган. Если не поможет то только в суд.

29.12.2020, 18:08
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Пони Экспресс, на все вопросы по поводу документов, отвечает: мы такую информацию не предоставляем. Таможня на запрос отвечает: что без "номер таможенного реестра/номер регистрационной пассажирской таможенной декларации" информации предоставить не может, т.к. нет возможности идентифицировать отправление. В посылке был спортивный тренажер.

29.12.2020, 18:16

Наталья здравствуйте, пишите в Пони Экспресс претензию и чтобы они предоставили информацию, в случаи если они не предоставят, то Вы обратитесь, в прокуратуру на нарушение Ваших прав и в суд.

30.12.2020, 12:32