Как вернуть оплаченную, но неиспользованную госпошлину при подаче иска?
Подали иск, оплатили две госпошлины, но в иске указали только одну. По решению суда и взыскана одна... Как вернуть вторую госпошлину? Подали заявление в суд, но суд отказал письмом, где указал, что заявление о вынесении судебного приказа с приложением второго платежного поручения в адрес суда не поступало. Обратились в ФНС, она также отказала.
Здравствуйте, Лилия!
А на каком основании Вам отказали в ФНС?
Здравствуйте.
Если я Вас правильно поняла, вы ошибочно оплатили государственную пошлину дважды. В таком случае Вам необходимо подать в суд заявление о возврате ошибочно оплаченной государственной пошлины. К заявлению необходимо приложить подлинный документ об оплате.
Не приложено решение, определение или справка суда.
Документы следует донести и проблема решена.
С уважением!
Нет, не ошибочно, две оплаты госпошлины. Две платежки по одному делу, но приложили одну и взыскали по одной...
Добрый день!
Напишите в суд заявление о вынесении дополнительного решения суда если не прошли сроки для обжалования судебного акта.
Ст. 201 Гражданско-процессуального кодекса РФ.
1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.
Спасибо! Но опять нюанс, судебный акт от января 2019, в марте вступил в законную силу...
Закон предусматривает вынесение дополнительное решение только по не вступившему в законную силу судебному акту.
В Вашем случае судебный акт вступил в законную силу.