Как вернуть госпошлину в Арбитражном суде при отказе от судебного разбирательства и после частичного удовлетворения иска

Вопрос №14609952 из г. Москва
опубликован 19.09.2018, 19:12

Есть несколько дел в Арбитражном суде, одно из них назначено судебное разбирательство, но истец решил не судиться с компанией, мирового нет, как в этом случае забрать ИСк и вернуть госпошлину?

Второе дело, госпошлина была 2.000 р исходя из цены иска, суд удовлетворил частично и госпошлину с ответчика 7 р почему то,можно ли вернуть разницу госпошлины после решения суда?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с п. 3 п. 1 ст. 333.40 НК РФ в случае прекращения производства по делу уплаченная государственная пошлина подлежит возврату.

При прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что не возвращается государственная пошлина, если установлено, что истец отказался от иска в связи с добровольным удовлетворением ответчиком его требований после вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству (абзац третий подпункта 3 пункта 1 статьи 333.40 Кодекса).

В соответствии с п. 3 ст. 333.40 НК РФ возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина.

19.09.2018, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

1. Отказываться от иска надо. Госпошлину вернут.

2. На разницу должны выдать справку, если госпошлина была оплачена больше. Если же заявляли больше, а удовлетворили меньше, то госпошлина не возвращается.

См. ст. 333.40 НК РФ.

19.09.2018, 19:14

По первому вопросу - не являться в суд дважды. Тогда оставя т иск без рассмотрения, госпошлину вернут

Если частично удовлетврен иск, то пропорционально удовлетворенным требоаниям распредедляют судебные расходы, в том числе госпошлину

АПК РФ Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 148 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:

1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;

2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) при рассмотрении заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, выясняется, что возник спор о праве;

4) заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве;

5) имеется соглашение сторон о рассмотрении данного спора третейским судом, если любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в арбитражном суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

6) стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, если любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в арбитражном суде, за исключением случаев, если арбитражный суд установит, что это соглашение недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

7) исковое заявление не подписано или подписано лицом, не имеющим права подписывать его, либо лицом, должностное положение которого не указано;

8) заявлено исковое требование о взыскании судебных расходов, которое подлежит рассмотрению в соответствии со статьей 112 настоящего Кодекса;

(п. 8 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(часть вторая введена Федеральным законом от 19.07.2009 N 20

19.09.2018, 19:15

Доброго вам времени суток. Отказаться от иска можно только до окончания рассмотрения дела по существу в суде первой или апелляционной инстанции (ч. 2 ст. 49 АПК РФ).

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.09.2018, 19:16

По первому делу, имеете право отозвать исковое заявление и получить справку из Арбитражного суда и налоговой инспекции Вам вернут гос. пошлину в полном обьеме. Пишите заявление в Арьитражный суд и подавайте в канцелярию.

Втрое дело, если исковые требования были удовлетворены частично, следовательно гос. пошлина взыскивается с проиграшей стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.

АПК РФ Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 49 АПК РФ >>>

1. Истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Ответчик вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции признать иск полностью или частично.

4. Стороны могут закончить дело мировым соглашением в порядке, предусмотренном главой 15 настоящего Кодекса.

5. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

19.09.2018, 19:49

Здравствуйте, уважаемая Алина!

Во-первых, согласно ч.2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (кратко - АПК РФ), Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В этом случае Арбитражный суд на основании статьи 150 АПК РФ прекратит арбитражное дело, а истец согласно статьи 151 АПК РФ потеряет право на обращение повтороно с этим иском в Арбитражный суд.

Государственная пошлина, уплаченная истцом, в этом случае будет ему возвращена.

Во-вторых, согласно статьи 110 АПК РФ, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Государственная пошлина тоже относится к судебным расходом согласно статьи 101 АПК РФ.

Вы пишите, что Арбитражный суд иск удовлеторил частично, поэтому и размер госуарственной пошлины им был взыскан с ответчика пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Так что Вы получит с ответчика из суммы оплаченной госпошлины 2000 р. лишь 7 рублей. Остальную часть госпошлины Вы уже не вернете.

В-третьих, если Вам не ясно решение Арбитражного суда по поводу взыскания с ответчика этой суммы госпошлины, то Вы вправе обратиться в Арбитражный суд с Заявлением на основании статьи 179 АПК РФ за разъяснением этого вопроса.

Статья 179. Разъяснение решения. Исправление описок, опечаток и арифметических ошибок

1. В случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.

2. Разъяснение решения допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение может быть принудительно исполнено.

3. Арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава - исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

4. По вопросам разъяснения решения, исправления описок, опечаток, арифметических ошибок арбитражный суд выносит определение в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд, которое может быть обжаловано.

Ужачи Вам.

19.09.2018, 20:03

А если подали ходатайство о возврате пошлины и отказе от иска до заседания, а они рассмотрели без участия истца, можно ли написать жалобу и решение отменить?

19.09.2018, 23:00

Алина, любое решение Арбитражного суда можно обжаловать в порядке апелляционного производства с учетом положений статей Главы 34 АПК РФ. Но при этом нужно знать и понимать положения статьи 270 АПК РФ, в которой перечислены основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции.

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:

1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;

3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. Утратил силу. - Федеральный закон от 30.04.2010 N 69-ФЗ.

Удачи Вам.

20.09.2018, 00:09