Москва, 29.12.2020, 15:27

Как добиться справедливости - привлечение судьи к ответственности за неправомерное решение

Вопрос №18101444 из г. Москва
опубликован 29.12.2020, 15:27
Как привлечь судью к суду за вынесение неправосудного решения, прямо противоречаего нормам материального права? Владимир Константинович Хомяков.
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечь к ответу можно судью лишь в том случае, если приговором суда он будет признан виновным в вынесении заведомо неправосудного решения.

Обжалуйте судебный акт установленным порядком, более ничего Вы сделать не сможете, поскольку судьи независимы при отправлении правосудия, вмешательство в их деятельность запрещено.

29.12.2020, 17:23

ХА-ХА. Смешной вы Фадеев И.П. Судья независим только тогда, когда он избран народом на голосовании. Нынешняя вся "судейская" братия - НАЗНАЧЕНЦЫ. А кто их назначает, тот их и гуляет. А назначает их коллегия и утверждает указом президент. Это говорит о том, что все "судьи являются наёмными гос. служащими, а значит, они никак не могут быть независимыми. Что работодатель сказал, то они и исполняют. Сказал им работодатель, что все граждане заведомо виновны, те взяли под козырёк и никакие им законы не указ. Отсюда и решение "суда", а не постановление "суда" В соответствии со статьей 194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу

09.08.2023, 10:34

Смеется тот кто смеется последним. Вы, диванный знаток права похоже из секты гражан СССР? Если это так, то это диагноз! Вам в таком случае следует обратиться за помощью к специалмстам в белых халатах. Тема закрыта.

09.08.2023, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день

К сожалению, на судью нельзя подать в суд. Закон в принципе это запрещает

Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности принимает Квалификационная коллегия судей. Жаловаться надо в коллегию региона, где работает судья. Контакты нужной коллегии можно узнать на сайте Высшей квалификационной коллегии судей.

Этот адрес в Москве: ул. Богородский Вал, 8, Москва (эт. 2)

Жалобу составляют в свободной форме, но в ней должны быть указаны личные данные: фамилия, имя, отчество лица, подающего жалобу, его почтовый адрес, описание допущенного судьей нарушения, подпись и дата подачи. Анонимную жалобу не примут.

29.12.2020, 15:29
Оценка автора вопроса:
Ответ неправильный! Это означает, что ваши юристы-специалисты очень низкой кваллификации. Да еще за свои неправильные ответы хотят получать деньги! Судью привлечь к ответу можно, но для этого процедура очень сложная.

Если решение отменено, то можно написать жалобу в СК РФ и председателю суда.

Далее по обстоятельствам.

29.12.2020, 15:30
Оценка автора вопроса:
Ответ неправильный. Думаю, что такие же ответы будут и при оплате указанных сумм.

Владимир Константинович, это практически нереально.

Реальным способом защиты Ваших прав является не привлечение к ответственности судьи, а обжалование самого решения.

29.12.2020, 16:14