Как переуступить исполнительный лист на взыскание долга в свою пользу?
Добрый день
Да, закон этого делать не запрещает - переуступить права требования в данном случае возможно!
Составьте с помощью юриста грамотный договор цессии в письменной форме, желательно в виде одного документа (можно в виде электронного) (п. 1 ст. 160, пп. 1 п. 1 ст. 161, п. 2 ст. 434 Гражданского кодекса РФ).
Договор цессии должен быть составлен в той же форме, что и основной договор (ст. 389 ГК РФ). В целом он составляется так же, как и любой другой договор уступки требования.
Есть особенность при согласовании предмета договора цессии: в качестве основания возникновения требования нужно указать договор с должником и исполнительный лист. Приведите реквизиты этих документов.
В отношении исполнительного листа достаточно указать его номер, дату выдачи, наименование выдавшего лист суда, реквизиты судебного акта, на основании которого выдан лист.